Difference between revisions of "Language/Swati/Culture/Eswatini-Timeline"
Jump to navigation
Jump to search
Line 7: | Line 7: | ||
==Eswatini Timeline== | ==Eswatini Timeline== | ||
{| class="wikitable" | |||
|Date | |||
|Event | |||
|- | |||
|1921 | |||
|Sobhuza devient roi. | |||
|- | |||
|1957 mai 5 | |||
|Richard E. Grant [acteur] naît à Mbabane. | |||
|- | |||
|1968 sept 6 | |||
|Le Swaziland accède à l'indépendance. | |||
|- | |||
|1968 sept 24 | |||
|Le Swaziland est admis à l'ONU. | |||
|- | |||
|1973 avr 12 | |||
|Le roi Sobhuza II dissout le Parlement et interdit les partis politiques. | |||
|- | |||
|1975 déc | |||
|Zuma quitte l'Afrique du Sud pour le Swaziland . | |||
|- | |||
|1982 août 21 | |||
|Le roi Sobhuza II meurt ; la reine Dzeliwe devient régente. | |||
|- | |||
|1983 août 10 | |||
|La reine Ntombi prend la suite de la régence. | |||
|- | |||
|1986 avr 25 | |||
|Mswati III devient roi. | |||
|- | |||
|2000 sept 12 | |||
|Rosa Parks est reçue en audience par la reine Sibonelo Mbikiza. | |||
|- | |||
|2003 oct 21 | |||
|Les législatives ont lieu, boycottées par l'opposition syndicale (la seule tolérée). | |||
|- | |||
|2003 nov 14 | |||
|Dlamini est nommé PM. | |||
|- | |||
|2004 août 7 | |||
|Des manifestants anti-monarchistes réclament des réformes politiques. | |||
|- | |||
|2004 oct 12 | |||
|La CITES autorise le Swaziland à chasser et exporter le rhinocéros blanc. | |||
|- | |||
|2005 juin 14 | |||
|Le Parlement adopte une nouvelle Constitution. | |||
|- | |||
|2006 mar 10 | |||
|16 opposants, accusés d'avoir commis une série d'attentats au cocktail molotov, sont libérés sous caution. | |||
|- | |||
|2007 juil 26 | |||
|Des manifestants, à Mbabane, réclament l'instauration du multipartisme. | |||
|- | |||
|2008 sept 4 | |||
|2 explosions ont lieu à Mbabane lors de manifestations réclamant des réformes démocratiques. | |||
|- | |||
|2008 nov 15 | |||
|Masuku, le leader du PUDEMO, est arrêté pour terrorisme. | |||
|- | |||
|2009 sept 21 | |||
|Masuku, leader du PUDEMO, est libéré. | |||
|- | |||
|2018 avr 19 | |||
|Le roi Mswati III annonce que son pays change de nom pour s'appeler "eSwatini". | |||
|- | |||
|2018 avr 19 | |||
|A l'occasion du 50e anniversaire de son indépendance, le Swaziland se renomme "Eswatini" (le pays des Swazis). | |||
|- | |||
|2018 sept 29 | |||
|Le PM Sibusiso Barnabas Dlamini meurt à l'hôpital de Manzini. | |||
|- | |||
|2021 oct 16 | |||
|Le roi Mswati III fait fermer les écoles en répression des manifestations anti-monarchiques. | |||
|} | |||
==Source== | ==Source== |
Revision as of 18:11, 14 December 2021
Historical Timeline for Eswatini - A chronology of key events
File:Swaziland-Eswatini-Timeline-PolyglotClub.png
Eswatini Timeline
Date | Event |
1921 | Sobhuza devient roi. |
1957 mai 5 | Richard E. Grant [acteur] naît à Mbabane. |
1968 sept 6 | Le Swaziland accède à l'indépendance. |
1968 sept 24 | Le Swaziland est admis à l'ONU. |
1973 avr 12 | Le roi Sobhuza II dissout le Parlement et interdit les partis politiques. |
1975 déc | Zuma quitte l'Afrique du Sud pour le Swaziland . |
1982 août 21 | Le roi Sobhuza II meurt ; la reine Dzeliwe devient régente. |
1983 août 10 | La reine Ntombi prend la suite de la régence. |
1986 avr 25 | Mswati III devient roi. |
2000 sept 12 | Rosa Parks est reçue en audience par la reine Sibonelo Mbikiza. |
2003 oct 21 | Les législatives ont lieu, boycottées par l'opposition syndicale (la seule tolérée). |
2003 nov 14 | Dlamini est nommé PM. |
2004 août 7 | Des manifestants anti-monarchistes réclament des réformes politiques. |
2004 oct 12 | La CITES autorise le Swaziland à chasser et exporter le rhinocéros blanc. |
2005 juin 14 | Le Parlement adopte une nouvelle Constitution. |
2006 mar 10 | 16 opposants, accusés d'avoir commis une série d'attentats au cocktail molotov, sont libérés sous caution. |
2007 juil 26 | Des manifestants, à Mbabane, réclament l'instauration du multipartisme. |
2008 sept 4 | 2 explosions ont lieu à Mbabane lors de manifestations réclamant des réformes démocratiques. |
2008 nov 15 | Masuku, le leader du PUDEMO, est arrêté pour terrorisme. |
2009 sept 21 | Masuku, leader du PUDEMO, est libéré. |
2018 avr 19 | Le roi Mswati III annonce que son pays change de nom pour s'appeler "eSwatini". |
2018 avr 19 | A l'occasion du 50e anniversaire de son indépendance, le Swaziland se renomme "Eswatini" (le pays des Swazis). |
2018 sept 29 | Le PM Sibusiso Barnabas Dlamini meurt à l'hôpital de Manzini. |
2021 oct 16 | Le roi Mswati III fait fermer les écoles en répression des manifestations anti-monarchiques. |