Difference between revisions of "Language/Samoan/Culture/Samoa-Timeline"
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "<div class="pg_page_title">Historical Timeline for Samoa - A chronology of key events</div> thumb __TOC__ ---- File:Samoa-Timeline-P...") |
|||
Line 7: | Line 7: | ||
==Samoa Timeline== | ==Samoa Timeline== | ||
{| class="wikitable" | |||
|1722 juin 13 | |||
|Roggeveen découvre l'archipel des Samoa. | |||
|- | |||
|1768 mai 2 | |||
|L'expédition Bougainville arrive en vue des Petites Cyclades (Iles Samoa). | |||
|- | |||
|1787 déc 10 | |||
|Le cuisinier des officiers de l'expédition Lapérouse, David, meurt d'une hydrophisie scorbutique. | |||
|- | |||
|1787 déc 11 | |||
|Lors d'une escale à terre, 12 membres de l'expédition Lapérouse, dont Fleuriot de Langle et Lamanon, sont massacrés à coups de pierre par des indigènes des îles Samoa. | |||
|- | |||
| colspan="2" |Lapérouse - Robert de Lamanon Généalogie - Paul-Antoine Fleuriot de Langle Généalogie - Expédition Lapérouse - décèsCanal Academie | |||
|- | |||
|1870 | |||
|Des Allemands achètent des vastes territoires. | |||
|- | |||
|1894 déc 3 | |||
|Robert Louis Stevenson meurt d'une congestion cérébrale dans la propriété de Vailima sur l'île d'Upolu. | |||
|- | |||
|1894 déc 4 | |||
|La population de l'île d'Upolu unit ses efforts pour tracer dans la jungle une piste vers le sommet du mont Vaea : Stevenson y est enterré, selon son désir, face à la mer. | |||
|- | |||
|1896 juil 16 | |||
|Slocum débarque à Apia. | |||
|- | |||
|1896 août | |||
|Slocum rencontre Fanny, veuve de Stevenson, qui lui confie des guides nautiques ayant appartenu à son mari. | |||
|- | |||
|1896 août 20 | |||
|Slocum quitte Samoa sur le Spray. | |||
|- | |||
|1899 | |||
|L'Allemagne prend Samoa. | |||
|- | |||
|1914 août 29 | |||
|Des troupes néo-zélandaises prennent possession de l'archipel. | |||
|- | |||
|1962 | |||
|Les îles Samoa deviennent indépendantes de la Nouvelle-Zélande. | |||
|- | |||
|1970 avr 17 | |||
|Les 3 astronautes Lovell, Swigert et Haise, rescapés de la mission Apollo 13, amerrissent sains et saufs au sud de l'océan Pacifique. | |||
|- | |||
| colspan="2" |Des hélicoptères arrivent sur le lieu de l'amérissage des rescapés d'Apollo 13 pour les récupérer et les transporter sur le navire Iwo Jima. | |||
|- | |||
|1976 déc 15 | |||
|Samoa est admis à l'ONU. | |||
|- | |||
|2009sept 29 | |||
|Un séisme (8,0) à 190km au sud des Samoa provoque un tsunami faisant 178 morts et env 4k sinistrés. | |||
|- | |||
|2019nov 1 | |||
|Une épidémie de rougeole sévit : 22 morts (principalement des enfants de moins de 5a). | |||
|- | |||
|2019 déc 6 | |||
|Un séisme (6,0) se produit. | |||
|- | |||
|2021 avr 9 | |||
|Aux élections générales, Fiame Naomi Mata'afa et Tuilaepa Sailele Malielegaoi se disputent la victoire. | |||
|- | |||
|2021 mai 23 | |||
|La PM élue Fiame Naomi Mata'afa est interdite d'entrer dans le Parlement pour prêter serment. | |||
|- | |||
|2021 juil 23 | |||
|La justice confirme que Fiame Naomi Mata'afa est la PM légitime. | |||
|} | |||
==Sources== | ==Sources== | ||
* https://fr.wikipedia.org/ | * https://fr.wikipedia.org/ | ||
* https://www.petitfute.com/ | * https://www.petitfute.com/ | ||
* [https://www.kronobase.org/chronologie-pays-Samoa-149.html https://www.kronobase.org/] | |||
{{Timeline-world}} | {{Timeline-world}} |
Revision as of 22:05, 27 December 2021
Historical Timeline for Samoa - A chronology of key events
Samoa Timeline
1722 juin 13 | Roggeveen découvre l'archipel des Samoa. |
1768 mai 2 | L'expédition Bougainville arrive en vue des Petites Cyclades (Iles Samoa). |
1787 déc 10 | Le cuisinier des officiers de l'expédition Lapérouse, David, meurt d'une hydrophisie scorbutique. |
1787 déc 11 | Lors d'une escale à terre, 12 membres de l'expédition Lapérouse, dont Fleuriot de Langle et Lamanon, sont massacrés à coups de pierre par des indigènes des îles Samoa. |
Lapérouse - Robert de Lamanon Généalogie - Paul-Antoine Fleuriot de Langle Généalogie - Expédition Lapérouse - décèsCanal Academie | |
1870 | Des Allemands achètent des vastes territoires. |
1894 déc 3 | Robert Louis Stevenson meurt d'une congestion cérébrale dans la propriété de Vailima sur l'île d'Upolu. |
1894 déc 4 | La population de l'île d'Upolu unit ses efforts pour tracer dans la jungle une piste vers le sommet du mont Vaea : Stevenson y est enterré, selon son désir, face à la mer. |
1896 juil 16 | Slocum débarque à Apia. |
1896 août | Slocum rencontre Fanny, veuve de Stevenson, qui lui confie des guides nautiques ayant appartenu à son mari. |
1896 août 20 | Slocum quitte Samoa sur le Spray. |
1899 | L'Allemagne prend Samoa. |
1914 août 29 | Des troupes néo-zélandaises prennent possession de l'archipel. |
1962 | Les îles Samoa deviennent indépendantes de la Nouvelle-Zélande. |
1970 avr 17 | Les 3 astronautes Lovell, Swigert et Haise, rescapés de la mission Apollo 13, amerrissent sains et saufs au sud de l'océan Pacifique. |
Des hélicoptères arrivent sur le lieu de l'amérissage des rescapés d'Apollo 13 pour les récupérer et les transporter sur le navire Iwo Jima. | |
1976 déc 15 | Samoa est admis à l'ONU. |
2009sept 29 | Un séisme (8,0) à 190km au sud des Samoa provoque un tsunami faisant 178 morts et env 4k sinistrés. |
2019nov 1 | Une épidémie de rougeole sévit : 22 morts (principalement des enfants de moins de 5a). |
2019 déc 6 | Un séisme (6,0) se produit. |
2021 avr 9 | Aux élections générales, Fiame Naomi Mata'afa et Tuilaepa Sailele Malielegaoi se disputent la victoire. |
2021 mai 23 | La PM élue Fiame Naomi Mata'afa est interdite d'entrer dans le Parlement pour prêter serment. |
2021 juil 23 | La justice confirme que Fiame Naomi Mata'afa est la PM légitime. |