Difference between revisions of "Language/Spanish/Vocabulary/Airport"
(add somesentences) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
== '''VOCABULARIO''' == | |||
Here some words that are used in an airport | Here some words that are used in an airport | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|English | |||
|Spanish | |||
|- | |- | ||
|Airline | |||
|Compañía aérea | |||
|- | |||
|Airport | |||
|Aeropuerto | |Aeropuerto | ||
|- | |- | ||
|Aisle | |||
|Pasillo | |||
|- | |||
|Arrivals | |||
|Llegadas | |Llegadas | ||
|- | |- | ||
|Baggage | |||
|Equipaje | |||
|- | |||
|Baggage claim | |||
|Reclamo de equipaje | |||
|- | |||
|Boarding | |||
|Embarcando, abordando | |||
|- | |||
|Boarding Pass | |||
|Tarjeta de embarque | |||
|- | |||
|Carry-on luggage | |||
|Equipaje de mano | |||
|- | |||
|Check-in | |||
|Registración | |||
|- | |||
|Check-in | |||
|Registrarse | |||
|- | |||
|Connecting flight | |||
|Conexión | |||
|- | |||
|Customs | |||
|Aduanas | |||
|- | |||
|Delayed | |||
|Demorado | |||
|- | |||
|Departure lounge | |||
|Sala de espera | |||
|- | |||
|Departures | |||
|Salidas | |Salidas | ||
|- | |- | ||
| | |Destination | ||
| | |Destino | ||
|- | |||
|Domestic flight | |||
|Vuelo de cabotaje | |||
|- | |||
|Emergency exit | |||
|Salida de emergencia | |||
|- | |||
|Excess baggage | |||
|Exceso de equipaje | |||
|- | |- | ||
| | |Flight number | ||
| | |Número de vuelo | ||
|- | |- | ||
|Flight Number | |||
|Número de vuelo | |Número de vuelo | ||
|- | |- | ||
|Gate | |||
|Puerta | |||
|- | |||
|Gate | |||
|Puerta de embarque | |Puerta de embarque | ||
|- | |- | ||
| | |International flight | ||
| | |Vuelo internacional | ||
|- | |||
|Non-stop flight | |||
|Vuelo directo | |||
|- | |||
|On schedule | |||
|En horario | |||
|- | |||
|Passenger | |||
|Pasajero | |||
|- | |||
|Passport | |||
|Pasaporte | |||
|- | |- | ||
| | |Passport Control | ||
| | |Control de Pasaportes | ||
|- | |- | ||
|Plane | |||
|Avión | |Avión | ||
|- | |- | ||
| | |Restrooms | ||
| | |Sanitarios | ||
|- | |||
|Row | |||
|Fila | |||
|- | |||
|Seat | |||
|Asiento | |||
|- | |||
|Security check | |||
|Control de seguridad | |||
|- | |||
|Steward | |||
|Auxiliar de vuelo | |||
|- | |||
|Stewardess | |||
|Azafata | |||
|- | |||
|Stopover | |||
|Escala | |||
|- | |||
|Takeoff | |||
|Despegue | |||
|- | |||
|to board | |||
|Embarcar | |||
|- | |||
|to land | |||
|Aterrizar | |||
|} | |} | ||
Aeropuerto – ''Airport'' | Aeropuerto – ''Airport'' | ||
Revision as of 11:45, 16 July 2019
VOCABULARIO
Here some words that are used in an airport
English | Spanish |
Airline | Compañía aérea |
Airport | Aeropuerto |
Aisle | Pasillo |
Arrivals | Llegadas |
Baggage | Equipaje |
Baggage claim | Reclamo de equipaje |
Boarding | Embarcando, abordando |
Boarding Pass | Tarjeta de embarque |
Carry-on luggage | Equipaje de mano |
Check-in | Registración |
Check-in | Registrarse |
Connecting flight | Conexión |
Customs | Aduanas |
Delayed | Demorado |
Departure lounge | Sala de espera |
Departures | Salidas |
Destination | Destino |
Domestic flight | Vuelo de cabotaje |
Emergency exit | Salida de emergencia |
Excess baggage | Exceso de equipaje |
Flight number | Número de vuelo |
Flight Number | Número de vuelo |
Gate | Puerta |
Gate | Puerta de embarque |
International flight | Vuelo internacional |
Non-stop flight | Vuelo directo |
On schedule | En horario |
Passenger | Pasajero |
Passport | Pasaporte |
Passport Control | Control de Pasaportes |
Plane | Avión |
Restrooms | Sanitarios |
Row | Fila |
Seat | Asiento |
Security check | Control de seguridad |
Steward | Auxiliar de vuelo |
Stewardess | Azafata |
Stopover | Escala |
Takeoff | Despegue |
to board | Embarcar |
to land | Aterrizar |
Aeropuerto – Airport
Avión – Plane
Compañía aérea – Airline
Pasillo – Aisle
Fila – Row
Asiento – Seat
Equipaje – Baggage
Equipaje de mano – Carry-on luggage
Reclamo de equipaje – Baggage claim
Exceso de equipaje – Excess baggage
Registración – Check-in
Tarjeta de embarque – Boarding pass
Número de vuelo – Flight number
Pasaporte – Passport
Puerta – Gate
Demorado – Delayed
Llegadas – Arrivals
Salidas – Departures
Destino – Destination
Conexión – Connecting flight
Vuelo de cabotaje – Domestic flight
Vuelo internacional – International flight
Vuelo directo – Non-stop flight
En horario – On schedule
Sala de espera – Departure lounge
Sanitarios – Restrooms
Salida de emergencia – Emergency exit
Pasajero – Passenger
Control de seguridad – Security check
Auxiliar de vuelo – Steward
Azafata – Stewardess
Escala – Stopover
Despegue – Takeoff
Embarcar – to board
Despegar - to take off
Aterrizar – to land
FRASES ÚTILES:
¿Tiene su tarjeta de embarque? – Do you have your boarding pass?
¿Puedo ver su pasaporte, por favor? – Can I see your passport, please?
¿Ha dejado su equipaje en algún momento solo? – Have you left your luggage unattended at any time?
Sólo está permitido un artículo de mano. – Only one carry-on item is allowed.
¿Puede decirme dónde está la puerta de salida? – Can you tell me where the departure gate is?
¿En que puerta sale el vuelo para londres? – Which gate is the flight to London leaving from?
El vuelo está cancelado/ retrasado. – The flight is cancelled/ delayed.
He perdido mi equipaje. – I’ve lost my baggage.
¿A qué hora está previsto el avión para despegar? – What time is the plane scheduled to take off?