Difference between revisions of "Language/Hindi/Vocabulary/Parts-of-the-Body"
< Language | Hindi | Vocabulary
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "Hello friends! Today we are going to learn parts of the body in Hindi. :) Are you ready ? Let's get started. नमस्कार दोस्तों! आज हम श...") |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
नमस्कार दोस्तों! आज हम शरीर के अंगों के नाम हिंदी में सीखने जा रहे हैं। क्या आप तैयार हैं ? आइये शुरू करते हैं। | नमस्कार दोस्तों! आज हम शरीर के अंगों के नाम हिंदी में सीखने जा रहे हैं। क्या आप तैयार हैं ? आइये शुरू करते हैं। | ||
{| class="wikitable" | |||
|Ankle | |||
|टखना | |||
|- | |||
|Anus | |||
|गुदा | |||
|- | |||
|Arm | |||
|बांह/भुजा | |||
|- | |||
|Armpit | |||
|कांख | |||
|- | |||
|Artery | |||
|धमनी | |||
|- | |||
|Back | |||
|पीठ | |||
|- | |||
|Beard | |||
|दाढ़ी | |||
|- | |||
|Blood | |||
|रक्त | |||
|- | |||
|Body | |||
|शरीर | |||
|- | |||
|Bone | |||
|हड्डी | |||
|- | |||
|Brain | |||
कान का परदा | |दिमाग | ||
|- | |||
|Breast | |||
|स्तन | |||
|- | |||
|Calf | |||
|पिंडली | |||
|- | |||
|Cheek | |||
|गाल | |||
|- | |||
|Chest | |||
|छाती | |||
|- | |||
|Chin | |||
|ठुड्डी | |||
चेहरा | |- | ||
|Ear | |||
|कान | |||
|- | |||
|Eardrum | |||
|कान का परदा | |||
|- | |||
|Elbow | |||
|कोहनी | |||
|- | |||
|Embryo | |||
|भ्रूण | |||
जबड़ा | |- | ||
|Eye | |||
जोड़ | |आंख | ||
|- | |||
|Eyebrow | |||
|भौंह | |||
|- | |||
|Eyelash | |||
|बरौनी | |||
|- | |||
|Eyelid | |||
|पलक | |||
|- | |||
|Face | |||
|चेहरा | |||
|- | |||
|Fingers/Finger | |||
|अंगुलियाँ/अंगुली | |||
|- | |||
|Fist | |||
|मुठ्ठी | |||
|- | |||
|Foot | |||
|पैर | |||
|- | |||
|Forehead | |||
|माथा | |||
|- | |||
|Glans Clitoris | |||
|भगनास | |||
|- | |||
|Glans Penis | |||
|शिश्न मुंड | |||
|- | |||
|Hair | |||
|बाल | |||
|- | |||
|Hand | |||
|हाथ | |||
|- | |||
|Head | |||
|सिर | |||
|- | |||
|Heart | |||
|ह्रदय | |||
|- | |||
|Heel | |||
|एड़ी | |||
|- | |||
|Hip | |||
|कूल्हा | |||
|- | |||
|Index Finger | |||
|तर्जनी | |||
पंजा | |- | ||
|Intestine | |||
|आंत | |||
|- | |||
|Jaw | |||
|जबड़ा | |||
|- | |||
|Joint | |||
|जोड़ | |||
|- | |||
|Kidney | |||
|वृक्क | |||
|- | |||
|Knee | |||
|घुटना | |||
|- | |||
|Larynx | |||
|कंठ | |||
|- | |||
|Leg | |||
|टांग | |||
|- | |||
|Lips | |||
|होंठ | |||
|- | |||
|Liver | |||
|यकृत | |||
|- | |||
|Lung | |||
|फेफड़ा | |||
|- | |||
|Molar Teeth | |||
|दाढ़ | |||
|- | |||
रीढ़ | |Mouth | ||
|मुंह | |||
|- | |||
|Muscles | |||
|माँसपेशी | |||
|- | |||
|Mustache | |||
|मूंछ | |||
|- | |||
|Nail | |||
|नाखून | |||
|- | |||
|Navel/Bellybutton | |||
|नाभि | |||
|- | |||
|Neck | |||
|गरदन | |||
|- | |||
|Nipple | |||
|चूची (स्तन का अगला भाग) | |||
|- | |||
|Nose | |||
|नाक | |||
|- | |||
|Nostril | |||
|नथुना | |||
स्वास नली | |- | ||
|Palate | |||
|तालु | |||
|- | |||
|Palm | |||
|हथेली | |||
|- | |||
|Pancreas | |||
|अग्नाशय | |||
|- | |||
|Paw | |||
|पंजा | |||
|- | |||
|Penis | |||
|लिंग | |||
|- | |||
|Pericardium | |||
|हर्द्यावरण | |||
|- | |||
|Pulse | |||
|नाड़ी | |||
|- | |||
|Rib | |||
|पसली | |||
|- | |||
|Ring Finger | |||
|अनामिका | |||
|- | |||
|Rump | |||
|चुतड | |||
|- | |||
|Saliva | |||
|लार | |||
|- | |||
|Shoulder | |||
|कन्धा | |||
|- | |||
|Skin | |||
|त्वचा | |||
|- | |||
|Skull | |||
|खोपड़ी | |||
|- | |||
|Snout | |||
|थूथना | |||
|- | |||
|Spine | |||
|रीढ़ | |||
|- | |||
|Stomach | |||
|पेट | |||
|- | |||
|Temple | |||
|कनपटी | |||
|- | |||
|Thigh | |||
|जाँघ | |||
|- | |||
|Throat | |||
|गला | |||
|- | |||
|Thumb | |||
|अंगूठा | |||
|- | |||
|Toes | |||
|पैर की उंगलियाँ | |||
|- | |||
|Tongue | |||
|जीभ | |||
|- | |||
|Tooth | |||
|दांत | |||
|- | |||
|Trachea | |||
|स्वास नली | |||
|- | |||
|Urinary Bladder | |||
|मूत्राशय | |||
|- | |||
|Uterus | |||
|गर्भाशय | |||
|- | |||
|Vagina | |||
|योनि | |||
|- | |||
|Vein/Nerve | |||
|नस | |||
|- | |||
|Waist | |||
|कमर | |||
|- | |||
|Wrist | |||
|कलाई | |||
|} | |||
I hope this will be helpful for you. See you soon with a new lesson, till then Take care and keep revising. | I hope this will be helpful for you. See you soon with a new lesson, till then Take care and keep revising. | ||
मैं आशा करता हूँ कि यह आप के लिए सहायक होगा। फिर मिलेंगे एक नए पाठ के साथ , तब तक के लिए अपना ख्याल रखें और दोहराते रहें। | मैं आशा करता हूँ कि यह आप के लिए सहायक होगा। फिर मिलेंगे एक नए पाठ के साथ , तब तक के लिए अपना ख्याल रखें और दोहराते रहें। |
Revision as of 18:06, 6 March 2019
Hello friends! Today we are going to learn parts of the body in Hindi. :) Are you ready ? Let's get started.
नमस्कार दोस्तों! आज हम शरीर के अंगों के नाम हिंदी में सीखने जा रहे हैं। क्या आप तैयार हैं ? आइये शुरू करते हैं।
Ankle | टखना |
Anus | गुदा |
Arm | बांह/भुजा |
Armpit | कांख |
Artery | धमनी |
Back | पीठ |
Beard | दाढ़ी |
Blood | रक्त |
Body | शरीर |
Bone | हड्डी |
Brain | दिमाग |
Breast | स्तन |
Calf | पिंडली |
Cheek | गाल |
Chest | छाती |
Chin | ठुड्डी |
Ear | कान |
Eardrum | कान का परदा |
Elbow | कोहनी |
Embryo | भ्रूण |
Eye | आंख |
Eyebrow | भौंह |
Eyelash | बरौनी |
Eyelid | पलक |
Face | चेहरा |
Fingers/Finger | अंगुलियाँ/अंगुली |
Fist | मुठ्ठी |
Foot | पैर |
Forehead | माथा |
Glans Clitoris | भगनास |
Glans Penis | शिश्न मुंड |
Hair | बाल |
Hand | हाथ |
Head | सिर |
Heart | ह्रदय |
Heel | एड़ी |
Hip | कूल्हा |
Index Finger | तर्जनी |
Intestine | आंत |
Jaw | जबड़ा |
Joint | जोड़ |
Kidney | वृक्क |
Knee | घुटना |
Larynx | कंठ |
Leg | टांग |
Lips | होंठ |
Liver | यकृत |
Lung | फेफड़ा |
Molar Teeth | दाढ़ |
Mouth | मुंह |
Muscles | माँसपेशी |
Mustache | मूंछ |
Nail | नाखून |
Navel/Bellybutton | नाभि |
Neck | गरदन |
Nipple | चूची (स्तन का अगला भाग) |
Nose | नाक |
Nostril | नथुना |
Palate | तालु |
Palm | हथेली |
Pancreas | अग्नाशय |
Paw | पंजा |
Penis | लिंग |
Pericardium | हर्द्यावरण |
Pulse | नाड़ी |
Rib | पसली |
Ring Finger | अनामिका |
Rump | चुतड |
Saliva | लार |
Shoulder | कन्धा |
Skin | त्वचा |
Skull | खोपड़ी |
Snout | थूथना |
Spine | रीढ़ |
Stomach | पेट |
Temple | कनपटी |
Thigh | जाँघ |
Throat | गला |
Thumb | अंगूठा |
Toes | पैर की उंगलियाँ |
Tongue | जीभ |
Tooth | दांत |
Trachea | स्वास नली |
Urinary Bladder | मूत्राशय |
Uterus | गर्भाशय |
Vagina | योनि |
Vein/Nerve | नस |
Waist | कमर |
Wrist | कलाई |
I hope this will be helpful for you. See you soon with a new lesson, till then Take care and keep revising.
मैं आशा करता हूँ कि यह आप के लिए सहायक होगा। फिर मिलेंगे एक नए पाठ के साथ , तब तक के लिए अपना ख्याल रखें और दोहराते रहें।