Difference between revisions of "Language/Spanish/Vocabulary/Ordinal-Numbers"
< Language | Spanish | Vocabulary
Jump to navigation
Jump to search
(Esto es un articulo sobre los números cardinales. Que espero que sea de gran ayuda.) |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
The Ordinal Numbers | The Ordinal Numbers | ||
{| class="wikitable" | |||
|Es el segundo carro que he comprado. | |||
It is the second car that I have bought. | |||
|- | |||
|Los primeros días de nuestras vacaciones fueron fantásticos. | |||
The first days of our vacation were fantastic. | |||
|- | |||
|Mira la octava página. | |||
Look at the eighth page. | |||
|- | |||
|Fuimos las primeras personas invitadas a la fiesta. | |||
We were the first people invited to the party. | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|Yo soy la '''primera''' persona | |||
I am the 1st person | |||
|- | |||
|Ella está en '''segundo''' grado | |||
She is attending 2nd grade | |||
|- | |||
|Nuestro equipo ganó el '''tercer''' lugar | |||
Our team won the third place | |||
|- | |||
|Él es el '''cuarto''' | |||
He is the 4th one | |||
|- | |||
|¿Él está en '''quinto''' grado? | |||
Is he in 5th grade? | |||
|- | |||
|El '''sexto''' sentido | |||
The sixth sense | |||
|- | |||
|Este es el '''séptimo''' intento | |||
This is the 7th attempt | |||
|- | |||
|La '''octava''' canción en el álbum es buena. | |||
The eighth song of the album is good | |||
|- | |||
|El '''noveno''' grado no es tan difícil. | |||
Ninth grade is not that difficult | |||
|- | |||
|Este es nuestro '''décimo''' aniversario de bodas | |||
This is our 10th wedding anniversary | |||
|- | |||
|Fue inventado en el siglo '''once (décimo primer siglo)''' | |||
It was invented in the 11th century | |||
|} | |||
== Ordinal Numbers: Primero to Décimo == | |||
{| class="wikitable" | |||
!ENGLISH | |||
!SPANISH | |||
|- | |||
|''first'' | |||
|'''primero''' | |||
|- | |||
|''second'' | |||
|'''segundo''' | |||
|- | |||
|''third'' | |||
|'''tercero''' | |||
|- | |||
|''fourth'' | |||
|'''cuarto''' | |||
|- | |||
|''fifth'' | |||
|'''quinto''' | |||
|- | |||
|''sixth'' | |||
|'''sexto''' | |||
|- | |||
|''seventh'' | |||
|'''séptimo''' | |||
|- | |||
|''eighth'' | |||
|'''octavo''' | |||
|- | |||
|''ninth'' | |||
|'''noveno''' | |||
|- | |||
|''tenth'' | |||
|'''décimo''' | |||
|} | |||
== Ordinal Numbers: Decimoprimero to Decimonoveno == | |||
{| class="wikitable" | |||
!ENGLISH | |||
!SPANISH | |||
|- | |||
|''eleventh'' | |||
|'''decimoprimero'''or '''undécimo''' | |||
|- | |||
|''twelfth'' | |||
|'''decimosegundo'''or '''duodécimo''' | |||
|- | |||
|''thirteenth'' | |||
|'''decimotercero''' | |||
|- | |||
|''fourteenth'' | |||
|'''decimocuarto''' | |||
|- | |||
|''fifteenth'' | |||
|'''decimoquinto''' | |||
|- | |||
|''sixteenth'' | |||
|'''decimosexto''' | |||
|- | |||
|''seventeenth'' | |||
|'''decimoséptimo''' | |||
|- | |||
|''eighteenth'' | |||
|'''decimoctavo''' | |||
|- | |||
|''nineteenth'' | |||
|'''decimonoveno''' | |||
|} | |||
== Ordinal Numbers Divisible by Ten == | |||
{| class="wikitable" | |||
|''wentieth'' | |||
|'''vigésimo''' | |||
|- | |||
|''thirtieth'' | |||
|'''trigésimo''' | |||
|- | |||
|''fortieth'' | |||
|'''cuadragésimo''' | |||
|- | |||
|''fiftieth'' | |||
|'''quincuagésimo''' | |||
|- | |||
|''sixtieth'' | |||
|'''sexagésimo''' | |||
|- | |||
|''seventieth'' | |||
|'''septuagésimo''' | |||
|- | |||
|''eightieth'' | |||
|'''octogésimo''' | |||
|- | |||
|''ninetieth'' | |||
|'''nonagésimo''' | |||
|} | |||
== Ordinal Numbers Above 100 == | |||
{| class="wikitable" | |||
|''hundredth'' | |||
|'''centésimo''' | |||
|- | |||
|''two hundredth'' | |||
|'''ducentésimo''' | |||
|- | |||
|''three hundredth'' | |||
|'''tricentésimo''' | |||
|- | |||
|''four hundredth'' | |||
|'''cuadringentésimo''' | |||
|- | |||
|''five hundredth'' | |||
|'''quingentésimo''' | |||
|- | |||
|''six hundredth'' | |||
|'''sexcentésimo''' | |||
|- | |||
|''seven hundredth'' | |||
|'''septingentésimo''' | |||
|- | |||
|''eight hundredth'' | |||
|'''octingentésimo''' | |||
|- | |||
|''nine hundredth'' | |||
|'''noningentésimo''' | |||
|- | |||
|''thousandth'' | |||
|'''milésimo''' | |||
|} |
Revision as of 14:06, 1 January 2021
The Ordinal Numbers
Es el segundo carro que he comprado.
It is the second car that I have bought. |
Los primeros días de nuestras vacaciones fueron fantásticos.
The first days of our vacation were fantastic. |
Mira la octava página.
Look at the eighth page. |
Fuimos las primeras personas invitadas a la fiesta.
We were the first people invited to the party. |
Yo soy la primera persona
I am the 1st person |
Ella está en segundo grado
She is attending 2nd grade |
Nuestro equipo ganó el tercer lugar
Our team won the third place |
Él es el cuarto
He is the 4th one |
¿Él está en quinto grado?
Is he in 5th grade? |
El sexto sentido
The sixth sense |
Este es el séptimo intento
This is the 7th attempt |
La octava canción en el álbum es buena.
The eighth song of the album is good |
El noveno grado no es tan difícil.
Ninth grade is not that difficult |
Este es nuestro décimo aniversario de bodas
This is our 10th wedding anniversary |
Fue inventado en el siglo once (décimo primer siglo)
It was invented in the 11th century |
Ordinal Numbers: Primero to Décimo
ENGLISH | SPANISH |
---|---|
first | primero |
second | segundo |
third | tercero |
fourth | cuarto |
fifth | quinto |
sixth | sexto |
seventh | séptimo |
eighth | octavo |
ninth | noveno |
tenth | décimo |
Ordinal Numbers: Decimoprimero to Decimonoveno
ENGLISH | SPANISH |
---|---|
eleventh | decimoprimeroor undécimo |
twelfth | decimosegundoor duodécimo |
thirteenth | decimotercero |
fourteenth | decimocuarto |
fifteenth | decimoquinto |
sixteenth | decimosexto |
seventeenth | decimoséptimo |
eighteenth | decimoctavo |
nineteenth | decimonoveno |
Ordinal Numbers Divisible by Ten
wentieth | vigésimo |
thirtieth | trigésimo |
fortieth | cuadragésimo |
fiftieth | quincuagésimo |
sixtieth | sexagésimo |
seventieth | septuagésimo |
eightieth | octogésimo |
ninetieth | nonagésimo |
Ordinal Numbers Above 100
hundredth | centésimo |
two hundredth | ducentésimo |
three hundredth | tricentésimo |
four hundredth | cuadringentésimo |
five hundredth | quingentésimo |
six hundredth | sexcentésimo |
seven hundredth | septingentésimo |
eight hundredth | octingentésimo |
nine hundredth | noningentésimo |
thousandth | milésimo |