Difference between revisions of "Language/Spanish/Vocabulary/Astronomy"
< Language | Spanish | Vocabulary
Jump to navigation
Jump to search
(add worlds) |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
A continuación se presenta un amplio listado de palabras sobre astronomía en ingles relacionadas con el universo clasificadas según sean cuerpos celestes (planetas, estrellas o cometas), constelaciones, eventos, aparatos y vehículos utilizados para la exploración en el espacio. | A continuación se presenta un amplio listado de palabras sobre astronomía en ingles relacionadas con el universo clasificadas según sean cuerpos celestes (planetas, estrellas o cometas), constelaciones, eventos, aparatos y vehículos utilizados para la exploración en el espacio. | ||
agujero de | {| class="wikitable" | ||
|Spanish | |||
agujero | |English | ||
|- | |||
|Acuario | |||
|Aquarius | |||
|- | |||
|agujero de gusano | |||
año | |worm hole | ||
|- | |||
|agujero negro | |||
|black hole | |||
|- | |||
|Alba / Amanecer / Aurora | |||
|Dawn / Daybreak | |||
|- | |||
|alienígena | |||
|alien | |||
|- | |||
|alunizaje | |||
|moon landing | |||
|- | |||
|Alunizaje | |||
|Moon landing | |||
big- | |- | ||
|año luz | |||
|light year | |||
|- | |||
|Anochecer / Crepúsculo | |||
|Nightfall / Dusk | |||
|- | |||
|Aries | |||
|Aries | |||
|- | |||
|asteroide | |||
|asteroid | |||
cuerpo | |- | ||
|astrofísica | |||
cúmulo (ej: de galaxias) | |astrophysics | ||
|- | |||
cúmulo | |Astrofísica | ||
|Astrophysics | |||
|- | |||
|astronauta | |||
eclipse de | |astronaut | ||
|- | |||
eclipse parcial | |Astronauta | ||
|Astronaut | |||
|- | |||
|astronomía | |||
|astronomy | |||
|- | |||
|Astronomía | |||
|Astronomy | |||
|- | |||
|astrónomo | |||
|astronomer | |||
|- | |||
|Astrónomo | |||
|Astronomer | |||
|- | |||
|atmósfera | |||
espacio | |atmosphere | ||
|- | |||
|átomo | |||
|atom | |||
estación | |- | ||
|Aurora boreal Northern Lights / | |||
|Aurora borealis | |||
|- | |||
estrella | |big-bang | ||
|big-bang | |||
estrella | |- | ||
|Big-bang | |||
estrella | |Big-bang | ||
|- | |||
estrella | |Bóveda celeste | ||
|Celestial vault | |||
estrella | |- | ||
|Cáncer | |||
estrella | |Cancer | ||
|- | |||
estrella | |Capricornio | ||
|Capricorn | |||
|- | |||
|carbono | |||
|carbon | |||
|- | |||
física | |Cohete | ||
|Rocket | |||
física de | |- | ||
|cometa | |||
|comet | |||
|- | |||
fusión nuclear | |constelación | ||
|constellation | |||
|- | |||
|cosmología | |||
globo, | |cosmology | ||
|- | |||
|Cosmonauta | |||
|Cosmonaut | |||
|- | |||
|cosmos | |||
|cosmos | |||
|- | |||
|Cosmos | |||
|Cosmos | |||
La | |- | ||
|cuerpo negro | |||
La Vía Láctea | |black body | ||
|- | |||
lanzadera | |cúmulo (ej: de galaxias) | ||
|cluster | |||
lente | |- | ||
|cúmulo globular | |||
leyes de | |globular cluster | ||
|- | |||
leyes de | |Eclipse | ||
|Eclipse | |||
|- | |||
|eclipse de luna | |||
longitud de | |lunar eclipse | ||
|- | |||
|eclipse parcial | |||
|partial eclipse | |||
|- | |||
|eclipse total | |||
|total eclipse | |||
|- | |||
|eclíptica | |||
|ecliptic | |||
|- | |||
|El Sol | |||
|The sun | |||
|- | |||
|electrón | |||
|electron | |||
|- | |||
|elipse solar | |||
|solar eclipse | |||
|- | |||
|entropía | |||
|entropy | |||
|- | |||
|equinoccio | |||
|equinox | |||
|- | |||
|Escorpión | |||
|Scorpio | |||
|- | |||
|espacio | |||
|space | |||
|- | |||
|Espacio | |||
|Space | |||
|- | |||
|espacio exterior | |||
|outer space | |||
|- | |||
|Espacio exterior | |||
|Outer space | |||
|- | |||
|espectroscopio | |||
|spectroscope | |||
|- | |||
|estación espacial | |||
|space station | |||
|- | |||
|estrella | |||
|star | |||
|- | |||
|estrella binaria | |||
|binary star | |||
|- | |||
|estrella de neutrones | |||
|neutron star | |||
|- | |||
|estrella del norte | |||
|north star | |||
|- | |||
|estrella doble | |||
|double star | |||
|- | |||
|estrella enana | |||
|dwarf star | |||
|- | |||
|estrella fugaz | |||
|shooting star, falling star | |||
|- | |||
|estrella variable | |||
|variable star | |||
|- | |||
|exoplaneta | |||
|exoplanet | |||
|- | |||
|extraterrestre | |||
|extraterrestrial, alien | |||
|- | |||
|física cuántica | |||
|quantum physics | |||
|- | |||
|física de partículas | |||
|particle physics | |||
|- | |||
|fotón | |||
|photon | |||
|- | |||
|fusión nuclear | |||
|nuclear fusion | |||
|- | |||
|galaxia | |||
|galaxy | |||
|- | |||
|Galaxia | |||
|Galaxy | |||
|- | |||
|Géminis | |||
|Gemini | |||
|- | |||
|globo, esfera | |||
|globe | |||
|- | |||
|gravedad | |||
|gravity | |||
|- | |||
|Gravedad | |||
|Gravity | |||
|- | |||
|hidrógeno | |||
|hydrogen | |||
|- | |||
|Idioma Klingon | |||
|Klingon Language | |||
|- | |||
|ingrávido | |||
|weightless | |||
|- | |||
|interestelar | |||
|interstellar | |||
|- | |||
|Júpiter | |||
|Jupiter | |||
|- | |||
|La Luna | |||
|The moon | |||
|- | |||
|La Tierra | |||
|The Earth | |||
|- | |||
|La Vía Láctea | |||
|The Milky Way | |||
|- | |||
|lanzadera espacial | |||
|space shuttle | |||
|- | |||
|lente gravitacional | |||
|gravitational lens | |||
|- | |||
|Leo | |||
|Leo | |||
|- | |||
|leyes de Kepler | |||
|Kepler’s laws | |||
|- | |||
|leyes de Newton | |||
|Newton’s laws | |||
|- | |||
|Libra | |||
|Libra | |||
|- | |||
|longitud de onda | |||
|wavelength | |||
|- | |||
|lucero del alba | |||
|morning star | |||
|- | |||
|Luna creciente / Cuarto creciente | |||
|First quarter / Crescent moon | |||
|- | |||
|Luna llena / Plenilunio | |||
|Full moon | |||
|- | |||
|Luna menguante | |||
|Last quarter / Waning moon | |||
|- | |||
|Luna nueva | |||
|New moon | |||
|- | |||
|luz de las estrellas | |||
|starlight | |||
|- | |||
|Marte | |||
|Mars | |||
|- | |||
|materia oscura | |||
|dark matter | |||
|- | |||
|mecánica cuántica | |||
|quantum mechanics | |||
|- | |||
|Mercurio | |||
|Mercury | |||
|- | |||
|meteorito | |||
|meteorite | |||
|- | |||
|meteoro | |||
|meteor | |||
|- | |||
|nave espacial | |||
|spaceship, spacecraft | |||
|- | |||
|Nave espacial | |||
|Spaceship | |||
|- | |||
|Nave estelar | |||
|Starship | |||
|- | |||
|nebulosa | |||
|nebula | |||
|- | |||
|Nebulosa | |||
|Nebula | |||
|- | |||
|Neptuno | |||
|Neptune | |||
|- | |||
|nube de Oort | |||
|Oort cloud | |||
|- | |||
|observatorio | |||
|observatory | |||
|- | |||
|órbita | |||
|orbit | |||
|- | |||
|órbita elíptica | |||
|elliptical orbit | |||
|- | |||
|órbita hiperbólica | |||
|hyperbolic orbit | |||
|- | |||
|Ovni | |||
|UFO | |||
|- | |||
|Piscis | |||
|Pisces | |||
|- | |||
|planeta | |||
|planet | |||
|- | |||
|Plutón | |||
|Pluto | |||
|- | |||
|polvo interestelar | |||
|interstellar dust | |||
|- | |||
|poner en órbita | |||
|to put into orbit | |||
|- | |||
|Poner en órbita | |||
|To put into orbit | |||
|- | |||
|protón | |||
|proton | |||
|- | |||
|Puesta del Sol / Ocaso | |||
|Sunset | |||
|- | |||
|púlsar | |||
|pulsar | |||
|- | |||
|quasar | |||
|quasar | |||
|- | |||
|radiación | |||
|radiation | |||
|- | |||
|radiación de fondo | |||
|background radiation | |||
|- | |||
|reacción nuclear | |||
|nuclear reaction | |||
|- | |||
|Sagitario | |||
|Sagittarius | |||
|- | |||
|Salida del Sol | |||
|Sunrise | |||
|- | |||
|satélite | |||
|satellite | |||
|- | |||
|Satélite artificial | |||
|Artificial satellite | |||
|- | |||
|Saturno | |||
|Saturn | |||
|- | |||
|Signos del zodiaco | |||
|Signs of the zodiac | |||
|- | |||
|singularidad | |||
|singularity | |||
|- | |||
|sistema solar | |||
|solar system | |||
|- | |||
|Sistema solar | |||
|Solar system | |||
|- | |||
|solsticio | |||
|solstice | |||
|- | |||
|supernova | |||
|supernova | |||
|- | |||
|Tauro | |||
|Taurus | |||
|- | |||
|telescopio | |||
|telescope | |||
|- | |||
|Telescopio | |||
|Telescope | |||
|- | |||
|telescopio Hubble | |||
|Hubble telescope | |||
|- | |||
|teoría de la relatividad | |||
|theory of relativity | |||
|- | |||
|Transbordador espacial | |||
|Space shuttle | |||
|- | |||
|universo | |||
|universe | |||
|- | |||
|Universo | |||
|Universe | |||
|- | |||
|Urano | |||
|Uranus | |||
|- | |||
|velocidad de la luz | |||
|light speed | |||
|- | |||
|Venus | |||
|Venus | |||
|- | |||
|Vía Láctea | |||
|Milky Way | |||
|- | |||
|Vía Láctea | |||
|Milky Way | |||
|- | |||
|viaje en el tiempo | |||
|time travel | |||
|- | |||
|viento solar | |||
|solar wind | |||
|- | |||
|Virgo | |||
|Virgo | |||
|- | |||
|zodíaco | |||
|zodiac | |||
|} |
Revision as of 13:08, 8 July 2019
Astronomía en inglés, vocabulario especial sobre el universo
A continuación se presenta un amplio listado de palabras sobre astronomía en ingles relacionadas con el universo clasificadas según sean cuerpos celestes (planetas, estrellas o cometas), constelaciones, eventos, aparatos y vehículos utilizados para la exploración en el espacio.
Spanish | English |
Acuario | Aquarius |
agujero de gusano | worm hole |
agujero negro | black hole |
Alba / Amanecer / Aurora | Dawn / Daybreak |
alienígena | alien |
alunizaje | moon landing |
Alunizaje | Moon landing |
año luz | light year |
Anochecer / Crepúsculo | Nightfall / Dusk |
Aries | Aries |
asteroide | asteroid |
astrofísica | astrophysics |
Astrofísica | Astrophysics |
astronauta | astronaut |
Astronauta | Astronaut |
astronomía | astronomy |
Astronomía | Astronomy |
astrónomo | astronomer |
Astrónomo | Astronomer |
atmósfera | atmosphere |
átomo | atom |
Aurora boreal Northern Lights / | Aurora borealis |
big-bang | big-bang |
Big-bang | Big-bang |
Bóveda celeste | Celestial vault |
Cáncer | Cancer |
Capricornio | Capricorn |
carbono | carbon |
Cohete | Rocket |
cometa | comet |
constelación | constellation |
cosmología | cosmology |
Cosmonauta | Cosmonaut |
cosmos | cosmos |
Cosmos | Cosmos |
cuerpo negro | black body |
cúmulo (ej: de galaxias) | cluster |
cúmulo globular | globular cluster |
Eclipse | Eclipse |
eclipse de luna | lunar eclipse |
eclipse parcial | partial eclipse |
eclipse total | total eclipse |
eclíptica | ecliptic |
El Sol | The sun |
electrón | electron |
elipse solar | solar eclipse |
entropía | entropy |
equinoccio | equinox |
Escorpión | Scorpio |
espacio | space |
Espacio | Space |
espacio exterior | outer space |
Espacio exterior | Outer space |
espectroscopio | spectroscope |
estación espacial | space station |
estrella | star |
estrella binaria | binary star |
estrella de neutrones | neutron star |
estrella del norte | north star |
estrella doble | double star |
estrella enana | dwarf star |
estrella fugaz | shooting star, falling star |
estrella variable | variable star |
exoplaneta | exoplanet |
extraterrestre | extraterrestrial, alien |
física cuántica | quantum physics |
física de partículas | particle physics |
fotón | photon |
fusión nuclear | nuclear fusion |
galaxia | galaxy |
Galaxia | Galaxy |
Géminis | Gemini |
globo, esfera | globe |
gravedad | gravity |
Gravedad | Gravity |
hidrógeno | hydrogen |
Idioma Klingon | Klingon Language |
ingrávido | weightless |
interestelar | interstellar |
Júpiter | Jupiter |
La Luna | The moon |
La Tierra | The Earth |
La Vía Láctea | The Milky Way |
lanzadera espacial | space shuttle |
lente gravitacional | gravitational lens |
Leo | Leo |
leyes de Kepler | Kepler’s laws |
leyes de Newton | Newton’s laws |
Libra | Libra |
longitud de onda | wavelength |
lucero del alba | morning star |
Luna creciente / Cuarto creciente | First quarter / Crescent moon |
Luna llena / Plenilunio | Full moon |
Luna menguante | Last quarter / Waning moon |
Luna nueva | New moon |
luz de las estrellas | starlight |
Marte | Mars |
materia oscura | dark matter |
mecánica cuántica | quantum mechanics |
Mercurio | Mercury |
meteorito | meteorite |
meteoro | meteor |
nave espacial | spaceship, spacecraft |
Nave espacial | Spaceship |
Nave estelar | Starship |
nebulosa | nebula |
Nebulosa | Nebula |
Neptuno | Neptune |
nube de Oort | Oort cloud |
observatorio | observatory |
órbita | orbit |
órbita elíptica | elliptical orbit |
órbita hiperbólica | hyperbolic orbit |
Ovni | UFO |
Piscis | Pisces |
planeta | planet |
Plutón | Pluto |
polvo interestelar | interstellar dust |
poner en órbita | to put into orbit |
Poner en órbita | To put into orbit |
protón | proton |
Puesta del Sol / Ocaso | Sunset |
púlsar | pulsar |
quasar | quasar |
radiación | radiation |
radiación de fondo | background radiation |
reacción nuclear | nuclear reaction |
Sagitario | Sagittarius |
Salida del Sol | Sunrise |
satélite | satellite |
Satélite artificial | Artificial satellite |
Saturno | Saturn |
Signos del zodiaco | Signs of the zodiac |
singularidad | singularity |
sistema solar | solar system |
Sistema solar | Solar system |
solsticio | solstice |
supernova | supernova |
Tauro | Taurus |
telescopio | telescope |
Telescopio | Telescope |
telescopio Hubble | Hubble telescope |
teoría de la relatividad | theory of relativity |
Transbordador espacial | Space shuttle |
universo | universe |
Universo | Universe |
Urano | Uranus |
velocidad de la luz | light speed |
Venus | Venus |
Vía Láctea | Milky Way |
Vía Láctea | Milky Way |
viaje en el tiempo | time travel |
viento solar | solar wind |
Virgo | Virgo |
zodíaco | zodiac |