Editing Language/Japanese/Vocabulary/Glossary-of-Japanese-martial-arts
Jump to navigation
Jump to search
Warning: You are not logged in. Your IP address will be publicly visible if you make any edits. If you log in or create an account, your edits will be attributed to your username, along with other benefits.
The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then publish the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision | Your text | ||
Line 582: | Line 582: | ||
|- | |- | ||
|KOKYU RYOKU | |KOKYU RYOKU | ||
|Force développée grâce à une bonne utilisation de KOKYU. | |Force développée grâce à une bonne utilisation de KOKYU. | ||
|Force developed through good use of KOKYU. | |Force developed through good use of KOKYU. | ||
|- | |- | ||
|KOSHI | |KOSHI | ||
|Côté latéral du bassin, hanches (GOSHI). | |Côté latéral du bassin, hanches (GOSHI). | ||
|Lateral side of the pelvis, hips (GOSHI). | |Lateral side of the pelvis, hips (GOSHI). | ||
|- | |- | ||
|KOTE | |KOTE | ||
|Poignet. | |Poignet. | ||
|Wrist. | |Wrist. | ||
|- | |- | ||
|KOTE GAESHI | |KOTE GAESHI | ||
|Action et torsion extérieure sur le poignet. | |Action et torsion extérieure sur le poignet. | ||
|Action and outer twist on the wrist. | |Action and outer twist on the wrist. | ||
|- | |- | ||
|KUBI | |KUBI | ||
|Cou. | |||
|Neck. | |||
|- | |||
|KUBI | |||
|Cou. | |Cou. | ||
|Neck. | |Neck. | ||
Line 611: | Line 610: | ||
|- | |- | ||
|KUMI | |KUMI | ||
|Groupe. | |Groupe. | ||
|Group. | |Group. | ||
|- | |- | ||
|KUMI TACHI | |KUMI TACHI | ||
|Travail du sabre à deux. | |Travail du sabre à deux. | ||
|Sword work with two. | |Sword work with two. | ||
Line 622: | Line 619: | ||
|KUMIJO | |KUMIJO | ||
|Travail du JO à deux. | |Travail du JO à deux. | ||
| | |OJ work two. | ||
|- | |- | ||
| | |KYU | ||
|Inspiration. | |Inspiration. | ||
|Inspiration. | |Inspiration. | ||
|- | |- | ||
| | |KYU | ||
|Grade que l'on décerne avant les DAN. | |Grade que l'on décerne avant les DAN. | ||
|Grade that is awarded before the DAN. | |Grade that is awarded before the DAN. | ||
|- | |- | ||
| | |KYUDO | ||
|Voie du tir à l'arc. | |Voie du tir à l'arc. | ||
|Way of archery. | |Way of archery. | ||
Line 645: | Line 639: | ||
|- | |- | ||
|MA | |MA | ||
|Intervalle, distance, relation entre les deux partenaires. | |Intervalle, distance, relation entre les deux partenaires. | ||
|Interval, distance, relationship between the two partners. | |Interval, distance, relationship between the two partners. | ||
|- | |- | ||
| | |MA-AI | ||
|Gestion de la distance, de la relation. | |Gestion de la distance, de la relation. | ||
|Management of the distance, of the relation. | |Management of the distance, of the relation. | ||
|- | |- | ||
|MAE | |MAE | ||
|Devant. | |Devant. | ||
|In front of. | |In front of. | ||
|- | |- | ||
|MAE GERI | |MAE GERI | ||
|Coup de pied direct de face. | |Coup de pied direct de face. | ||
|Direct kick from the front. | |Direct kick from the front. | ||
|- | |- | ||
|MAE UKEMI | |MAE UKEMI | ||
|Chute avant. | |Chute avant. | ||
|Fall before. | |Fall before. | ||
|- | |- | ||
|MAWASHI GERI | |MAWASHI GERI | ||
|Coup de pied circulaire. | |Coup de pied circulaire. | ||
|Circular kick. | |Circular kick. | ||
|- | |- | ||
|MEN | |MEN | ||
|Tête. | |Tête. | ||
|Head. | |Head. | ||
|- | |- | ||
|MI | |MI | ||
|Corps. | |Corps. | ||
|Body. | |Body. | ||
|- | |- | ||
|MICHI | |MICHI | ||
|Voie, DO. | |Voie, DO. | ||
|Way, DO. | |Way, DO. | ||
|- | |- | ||
|MIGI | |MIGI | ||
|Droite. | |Droite. | ||
|Right. | |Right. | ||
|- | |||
|MORIHEI UESHIBA | |||
|Nom du fondateur de l'Aikido. | |||
|Name of the founder of Aikido. | |||
|- | |- | ||
|MU | |MU | ||
|Le monde de l'énergie invisible, le vide. | |Le monde de l'énergie invisible, le vide. | ||
|The world of invisible energy, emptiness. | |The world of invisible energy, emptiness. | ||
Line 704: | Line 691: | ||
|- | |- | ||
|MUNE | |MUNE | ||
|Poitrine. | |Poitrine. | ||
|Chest. | |Chest. | ||
|- | |- | ||
|MUNE DORI | |MUNE DORI | ||
|Saisie du revers de la veste. | |Saisie du revers de la veste. | ||
|Seizure of the lapel of the jacket. | |Seizure of the lapel of the jacket. | ||
Line 719: | Line 704: | ||
|- | |- | ||
|NAGE | |NAGE | ||
|Celui qui fait la technique. Appelé aussi TORI ou SHITE. | |Celui qui fait la technique. Appelé aussi TORI ou SHITE. | ||
|Whoever does the technique. Also called TORI or SHITE. | |Whoever does the technique. Also called TORI or SHITE. | ||
|- | |- | ||
|NAGE WAZA | |NAGE WAZA | ||
|Techniques de projection. | |Techniques de projection. | ||
|Projection techniques. | |Projection techniques. | ||
|- | |- | ||
|NAGINATA | |NAGINATA | ||
|Sorte de lance recourbée, fauchard. Le NAGINATA est également un art martial pratiqué principalement par les femmes. | |Sorte de lance recourbée, fauchard. Le NAGINATA est également un art martial pratiqué principalement par les femmes. | ||
|Kind of curved spear, falcon. NAGINATA is also a martial art practiced mainly by women. | |Kind of curved spear, falcon. NAGINATA is also a martial art practiced mainly by women. | ||
|- | |- | ||
|NANAME | |NANAME | ||
|En biais. | |En biais. | ||
|Slantwise. | |Slantwise. | ||
Line 748: | Line 729: | ||
|- | |- | ||
|OBI | |OBI | ||
|Ceinture. | |Ceinture. | ||
|Belt. | |Belt. | ||
|- | |- | ||
|OMOTE | |OMOTE | ||
|Positif, devant, de face. | |Positif, devant, de face. | ||
|Positive, front, front. | |Positive, front, front. | ||
|- | |- | ||
|ONEGAI SHIMASU | |ONEGAI SHIMASU | ||
|Phrase que l'on prononce lorsque l'on salue quelqu'un et qui signifie littéralement | |Phrase que l'on prononce lorsque l'on salue quelqu'un et qui signifie littéralement | ||
|Phrase that is pronounced when we greet someone and literally means | |Phrase that is pronounced when we greet someone and literally means | ||
|- | |- | ||
|OSAE WAZA | |OSAE WAZA | ||
|Techniques de contrôle, immobilisations, exemple | |Techniques de contrôle, immobilisations, exemple | ||
|Control techniques, fixed assets, example | |Control techniques, fixed assets, example | ||
|- | |- | ||
| | |O-SENSEI | ||
|Littéralement Grand Maître, désigne le fondateur, Morihei Ueshiba. | |Littéralement Grand Maître, désigne le fondateur, Morihei Ueshiba. | ||
|Literally Grand Master, designates the founder, Morihei Ueshiba. | |Literally Grand Master, designates the founder, Morihei Ueshiba. | ||
Line 782: | Line 758: | ||
|- | |- | ||
|REI | |REI | ||
|Salut. | |Salut. | ||
| | |Hi. | ||
|- | |- | ||
|REISHIKI | |REISHIKI | ||
|Etiquette, règles de comportement dans le DOJO. | |Etiquette, règles de comportement dans le DOJO. | ||
|Etiquette, rules of behavior in the DOJO. | |Etiquette, rules of behavior in the DOJO. | ||
|- | |- | ||
|RITSU REI | |RITSU REI | ||
|Salut debout. | |Salut debout. | ||
| | |Hi standing. | ||
|- | |- | ||
| | |RYO KATA | ||
|Deux épaules. | |Deux épaules. | ||
|Two shoulders. | |Two shoulders. | ||
|- | |- | ||
| | |RYO KATATE | ||
|Deux poignets. | |Deux poignets. | ||
|Two wrists. | |Two wrists. | ||
|- | |- | ||
| | |RYOTE | ||
|Deux mains. | |Deux mains. | ||
|Two hands. | |Two hands. | ||
|- | |- | ||
|RYU | |RYU | ||
|École d'arts martiaux. | |École d'arts martiaux. | ||
|School of martial arts. | |School of martial arts. | ||
Line 822: | Line 791: | ||
|- | |- | ||
|SAMURAI | |SAMURAI | ||
|Guerrier, membre de la classe militaire à l'époque féodale. | |Guerrier, membre de la classe militaire à l'époque féodale. | ||
|Warrior, member of the military class at the time feudal. | |Warrior, member of the military class at the time feudal. | ||
Line 835: | Line 803: | ||
|- | |- | ||
|SEISHIN | |SEISHIN | ||
|Esprit. | |Esprit. | ||
|Mind. | |Mind. | ||
|- | |- | ||
|SEIZA | |SEIZA | ||
|Position à genoux, assis sur les talons. | |Position à genoux, assis sur les talons. | ||
|Position on your knees, sitting on your heels. | |Position on your knees, sitting on your heels. | ||
|- | |- | ||
|SENPAI (SEMPAI) | |SENPAI (SEMPAI) | ||
|Ancien élève. | |Ancien élève. | ||
|Former student. | |Former student. | ||
|- | |- | ||
|SENSEI | |SENSEI | ||
|Professeur, enseignant ou toute personne que l'on respecte beaucoup. | |Professeur, enseignant ou toute personne que l'on respecte beaucoup. | ||
|Professor, teacher or anyone who is very respected. | |Professor, teacher or anyone who is very respected. | ||
|- | |- | ||
|SHIAI | |SHIAI | ||
|Compétition. | |Compétition. | ||
|Competition. | |Competition. | ||
|- | |- | ||
|SHIHAN | |SHIHAN | ||
|Professeur de très haut grade. Grand Maître. | |Professeur de très haut grade. Grand Maître. | ||
|Professor of very high grade. Grand Master. | |Professor of very high grade. Grand Master. | ||
|- | |- | ||
| | |SHIHO | ||
|4 directions. | |4 directions. | ||
|4 directions. | |4 directions. | ||
|- | |- | ||
|SHIHO GIRI | |SHIHO GIRI | ||
|Action de couper dans les 4 directions. | |Action de couper dans les 4 directions. | ||
|Action to cut in 4 directions. | |Action to cut in 4 directions. | ||
|- | |- | ||
|SHIHO NAGE | |SHIHO NAGE | ||
|Projection dans les 4 directions. | |Projection dans les 4 directions. | ||
|Projection in 4 directions. | |Projection in 4 directions. | ||
|- | |- | ||
|SHIMOSEKI | |SHIMOSEKI | ||
|Partie basse du tapis, en face du JOSEKI. | |Partie basse du tapis, en face du JOSEKI. | ||
|Lower part of the carpet, opposite the JOSEKI. | |Lower part of the carpet, opposite the JOSEKI. | ||
|- | |- | ||
|SHIN | |SHIN | ||
|Esprit, coeur. | |Esprit, coeur. | ||
|Spirit, heart. | |Spirit, heart. | ||
|- | |- | ||
|SHIN GI TAI | |SHIN GI TAI | ||
|Union du mental, de la technique et du physique. Idéal recherché. | |Union du mental, de la technique et du physique. Idéal recherché. | ||
|Union of mental, technical and physical. Ideal sought. | |Union of mental, technical and physical. Ideal sought. | ||
|- | |- | ||
|SHINAI | |SHINAI | ||
|Sabre composé de 4 lamelles de bambou utilisé en KENDO. | |Sabre composé de 4 lamelles de bambou utilisé en KENDO. | ||
|Saber composed of 4 strips of bamboo used in KENDO. | |Saber composed of 4 strips of bamboo used in KENDO. | ||
|- | |- | ||
| | |SHINTO | ||
|Religion nationale du Japon basée sur le culte des ancêtres. | |Religion nationale du Japon basée sur le culte des ancêtres. | ||
|Japan's national religion based on ancestor worship. | |Japan's national religion based on ancestor worship. | ||
|- | |- | ||
|SHISEI | |SHISEI | ||
|Attitude, posture correcte. | |Attitude, posture correcte. | ||
|Attitude, correct posture. | |Attitude, correct posture. | ||
|- | |- | ||
|SHITE | |SHITE | ||
|Celui qui fait la technique (appelé aussi TORI ou NAGE). | |Celui qui fait la technique (appelé aussi TORI ou NAGE). | ||
|Whoever does the technique (also called TORI or NAGE). | |Whoever does the technique (also called TORI or NAGE). | ||
|- | |- | ||
|SHIZENTAI | |SHIZENTAI | ||
|Position naturelle de base. | |Position naturelle de base. | ||
|Basic natural position. | |Basic natural position. | ||
|- | |- | ||
|SHO | |SHO | ||
|Début. | |Début. | ||
|Start. | |Start. | ||
|- | |- | ||
|SHODAN | |SHODAN | ||
|Premier DAN (DAN du débutant). | |Premier DAN (DAN du débutant). | ||
|First DAN (beginner's DAN). | |First DAN (beginner's DAN). | ||
|- | |- | ||
| | |SHOMEN | ||
|De face. | |De face. | ||
|Front. | |Front. | ||
|- | |- | ||
| | |SHOMEN UCHI | ||
|Coup direct à la tête. | |Coup direct à la tête. | ||
|Direct blow to the head. | |Direct blow to the head. | ||
|- | |- | ||
|SODE | |SODE | ||
|Manche. | |Manche. | ||
|Handle. | |Handle. | ||
|- | |- | ||
|SOKUMEN | |SOKUMEN | ||
|De biais. | |De biais. | ||
| | |Bias. | ||
|- | |- | ||
|SOTO | |SOTO | ||
|Extérieur. | |Extérieur. | ||
|Outside. | |Outside. | ||
|- | |- | ||
|SUBURI | |SUBURI | ||
|Exercice individuel de coupes répétitives au Ken. | |Exercice individuel de coupes répétitives au Ken. | ||
|Individual exercise of repetitive cuts at Ken. | |Individual exercise of repetitive cuts at Ken. | ||
|- | |- | ||
| | |SUMO | ||
|Lutte japonaise. | |Lutte japonaise. | ||
|Japanese wrestling. | |Japanese wrestling. | ||
|- | |- | ||
|SUWARI | |SUWARI | ||
|À genoux. | |À genoux. | ||
|On your knees. | |On your knees. | ||
Line 975: | Line 916: | ||
|- | |- | ||
|TACHI | |TACHI | ||
|Debout. | |Debout. | ||
|Standing. | |Standing. | ||
|- | |- | ||
|TAI | |TAI | ||
|Le corps. | |Le corps. | ||
|The body. | |The body. | ||
Line 988: | Line 927: | ||
|Movement of the body (often combination of "Irimi-tenkan"). | |Movement of the body (often combination of "Irimi-tenkan"). | ||
|- | |- | ||
| | |TAI-DO | ||
|La Voie du Corps | |La Voie du Corps | ||
|The Body Way | |The Body Way | ||
|- | |- | ||
|TAIJUTSU | |TAIJUTSU | ||
|Techniques de combat à mains nues. | |Techniques de combat à mains nues. | ||
|Hand fighting techniques. | |Hand fighting techniques. | ||
|- | |- | ||
| | |TAISO | ||
|Gymnastique, éducatif, échauffement. | |Gymnastique, éducatif, échauffement. | ||
|Gymnastics, educational, warm-up. | |Gymnastics, educational, warm-up. | ||
|- | |- | ||
| | |TAMBO | ||
|Bâton court. | |Bâton court. | ||
|Short stick. | |Short stick. | ||
|- | |- | ||
| | |TANTO | ||
|Couteau. | |Couteau. | ||
|Knife. | |Knife. | ||
|- | |- | ||
| | |TANTO DORI | ||
|Techniques contre couteau. | |Techniques contre couteau. | ||
|Techniques against knife. | |Techniques against knife. | ||
|- | |- | ||
|TATAMI | |TATAMI | ||
|Natte épaisse de paille que l'on trouve dans les maisons japonaises et dans les DOJO; par extension le tapis du DOJO. | |Natte épaisse de paille que l'on trouve dans les maisons japonaises et dans les DOJO; par extension le tapis du DOJO. | ||
|Thick straw mat found in Japanese houses and DOJOs; by extension the carpet of the DOJO. | |Thick straw mat found in Japanese houses and DOJOs; by extension the carpet of the DOJO. | ||
|- | |- | ||
|TE | |TE | ||
|Main. | |Main. | ||
|Hand. | |Hand. | ||
|- | |- | ||
|TE NO UCHI | |TE NO UCHI | ||
|Intérieur de la main. | |Intérieur de la main. | ||
|Interior of the hand. | |Interior of the hand. | ||
|- | |- | ||
|TEGATANA | |TEGATANA | ||
|Tranchant de la main, la main sabre. | |Tranchant de la main, la main sabre. | ||
|Sharp of the hand, the hand saber. | |Sharp of the hand, the hand saber. | ||
|- | |- | ||
|TEKUBI | |TEKUBI | ||
|Poignet. | |Poignet. | ||
|Wrist. | |Wrist. | ||
|- | |- | ||
|TEN | |TEN | ||
|Ciel. | |Ciel. | ||
|Sky. | |Sky. | ||
|- | |- | ||
|TENKAN | |TENKAN | ||
|Déplacement en pivot autour du pied avant. | |Déplacement en pivot autour du pied avant. | ||
|Pivoting around the front foot. | |Pivoting around the front foot. | ||
Line 1,058: | Line 984: | ||
|- | |- | ||
|TORI | |TORI | ||
|Celui qui fait la technique. Appelé aussi NAGE ou SHITE. | |Celui qui fait la technique. Appelé aussi NAGE ou SHITE. | ||
|Whoever does the technique. Also called NAGE or SHITE. | |Whoever does the technique. Also called NAGE or SHITE. | ||
Line 1,067: | Line 992: | ||
|- | |- | ||
|TSUGI ASHI | |TSUGI ASHI | ||
|Déplacement en glissant les pieds sans passer une jambe devant l'autre. | |Déplacement en glissant les pieds sans passer une jambe devant l'autre. | ||
|Move by sliding your feet without passing one leg in front of the other. | |Move by sliding your feet without passing one leg in front of the other. | ||
|- | |- | ||
|TSUKI | |TSUKI | ||
|Coup direct et de face (poing, sabre ou bâton). | |Coup direct et de face (poing, sabre ou bâton). | ||
|Direct and direct shot (fist, sword or stick). | |Direct and direct shot (fist, sword or stick). | ||
Line 1,082: | Line 1,005: | ||
|- | |- | ||
|UCHI | |UCHI | ||
|Intérieur. | |Intérieur. | ||
|Interior. | |Interior. | ||
|- | |- | ||
|UCHIDESHI | |UCHIDESHI | ||
|Élève se destinant à être professeur et résidant en permanence dans le DOJO pendant son instruction. | |Élève se destinant à être professeur et résidant en permanence dans le DOJO pendant son instruction. | ||
|Student destined to be a teacher and permanently residing in the DOJO during his training. | |Student destined to be a teacher and permanently residing in the DOJO during his training. | ||
|- | |- | ||
|UDE | |UDE | ||
|Bras. | |Bras. | ||
|Arms. | |Arms. | ||
|- | |- | ||
|UKA | |UKA | ||
Line 1,106: | Line 1,021: | ||
|- | |- | ||
|UKE | |UKE | ||
|Celui qui attaque et qui chute. | |Celui qui attaque et qui chute. | ||
|Whoever attacks and who falls. | |Whoever attacks and who falls. | ||
|- | |- | ||
|UKEMI | |UKEMI | ||
|Chute. | |Chute. | ||
|Fall. | |Fall. | ||
Line 1,120: | Line 1,033: | ||
|- | |- | ||
|USHIRO | |USHIRO | ||
|Arrière. | |Arrière. | ||
|Back. | |Back. | ||
|- | |- | ||
|USHIRO UKEMI | |USHIRO UKEMI | ||
|Chute arrière. | |Chute arrière. | ||
|Falling back. | |Falling back. | ||
Line 1,135: | Line 1,046: | ||
|- | |- | ||
|WAKA SENSEI | |WAKA SENSEI | ||
|Fils du Maître, littéralement | |Fils du Maître, littéralement | ||
|Son of the Master, literally | |Son of the Master, literally | ||
|- | |- | ||
|WAZA | |WAZA | ||
|Technique. | |Technique. | ||
|Technical. | |Technical. | ||
Line 1,150: | Line 1,059: | ||
|- | |- | ||
|YARI | |YARI | ||
|Lance. | |Lance. | ||
|Lance. | |Lance. | ||
|- | |- | ||
|YOKO | |YOKO | ||
|Côté. | |Côté. | ||
|Side. | |Side. | ||
|- | |- | ||
|YOKOMEN | |YOKOMEN | ||
|Côté de la tête. | |Côté de la tête. | ||
|Side of the head. | |Side of the head. | ||
Line 1,173: | Line 1,079: | ||
|- | |- | ||
|YUMI | |YUMI | ||
|Arc japonais. | |Arc japonais. | ||
|Japanese bow. | |Japanese bow. | ||
Line 1,187: | Line 1,092: | ||
|- | |- | ||
|ZAREI | |ZAREI | ||
|Salut à genoux. | |Salut à genoux. | ||
| | |Hi on your knees. | ||
|- | |- | ||
| | |ZOORI | ||
|Sandales. | |Sandales. | ||
|Sandals. | |Sandals. |