Difference between revisions of "Language/Hindi/Vocabulary/Plants"
< Language | Hindi | Vocabulary
Jump to navigation
Jump to search
Line 5: | Line 5: | ||
!English | !English | ||
!Hindi | !Hindi | ||
!Pronunciation | |||
|- | |||
|Agriculture | |||
|कृषि | |||
|krshi | |||
|- | |- | ||
|Acorn | |Acorn | ||
|बलूत का फल baloot ka phal | |बलूत का फल | ||
|baloot ka phal | |||
|- | |- | ||
| | |Angiosperm | ||
| | |आवृतबीजी | ||
|aavrtabeejee | |||
|- | |- | ||
| | |Axilary bud | ||
| | |अक्षीय कली | ||
|aksheey kalee | |||
|- | |- | ||
|Autotroph | |Autotroph | ||
|स्वपोषी | |स्वपोषी | ||
| | |svaposhee | ||
|- | |- | ||
|Biennial | |Biennial | ||
|द्विवाषिक dvivaashik | |द्विवाषिक | ||
|dvivaashik | |||
|- | |- | ||
|Blade | |Blade | ||
|ब्लेड bled | |ब्लेड | ||
|bled | |||
|- | |- | ||
|Blossom | |Blossom | ||
|खिलना khilana | |खिलना | ||
|khilana | |||
|- | |||
|Bract | |||
|हरित दल | |||
|harit dal | |||
|- | |- | ||
|Botany | |Botany | ||
|वनस्पति विज्ञान vanaspati vigyaan | |वनस्पति विज्ञान | ||
|vanaspati vigyaan | |||
|- | |- | ||
|Branch | |Branch | ||
|डाली daalee | |डाली | ||
|daalee | |||
|- | |- | ||
|Bromeliad | |Bromeliad | ||
|ब्रोमेलियाड bromeliyaad | |ब्रोमेलियाड | ||
|bromeliyaad | |||
|- | |- | ||
|Bud | |Bud | ||
|कली kalee | |कली | ||
|kalee | |||
|- | |- | ||
|Cactus | |Cactus | ||
|कैक्टस kaiktas | |कैक्टस | ||
|kaiktas | |||
|- | |- | ||
|Calyx | |Calyx | ||
|बाह्यदलपुंज baahyadalapunj | |बाह्यदलपुंज | ||
|baahyadalapunj | |||
|- | |- | ||
|Canopy | |Canopy | ||
|चंदवा chandava | |चंदवा | ||
|chandava | |||
|- | |||
|Clover | |||
|तिपतिया घास | |||
|tipatiya ghaas | |||
|- | |- | ||
|Carpel | |Carpel | ||
|कापेल | |कापेल | ||
| | |kaapel | ||
|- | |- | ||
|Cork | |Cork | ||
|कॉर्क kork | |कॉर्क | ||
|kork | |||
|- | |- | ||
|Dicot | |Dicot | ||
|डाईकौट daeekaut | |डाईकौट | ||
|daeekaut | |||
|- | |- | ||
|Endosperm | |Endosperm | ||
|एण्डोस्पर्म endosparm | |एण्डोस्पर्म | ||
|endosparm | |||
|- | |- | ||
|Epicotyl | |Epicotyl | ||
|एपिकोटाइल epikotail | |एपिकोटाइल | ||
|epikotail | |||
|- | |- | ||
|Evergreen | |Evergreen | ||
|सदाबहार sadaabahaar | |सदाबहार | ||
|sadaabahaar | |||
|- | |- | ||
|Fern | |Fern | ||
|फ़र्न farn | |फ़र्न | ||
|farn | |||
|- | |- | ||
|Fertilizer | |Fertilizer | ||
|उर्वरक urvarak | |उर्वरक | ||
|urvarak | |||
|- | |- | ||
|Filament | |Filament | ||
|फिलामेंट philaament | |फिलामेंट | ||
|philaament | |||
|- | |- | ||
|Flora | |Flora | ||
|वनस्पति vanaspati | |वनस्पति | ||
|vanaspati | |||
|- | |- | ||
|Flower | |Flower | ||
|फूल phool | |फूल | ||
|phool | |||
|- | |- | ||
|Foliage | |Foliage | ||
|पत्ते patte | |पत्ते | ||
|patte | |||
|- | |- | ||
|Garden | |Garden | ||
|बगीचा bageecha | |बगीचा | ||
|bageecha | |||
|- | |- | ||
|Germinate | |Germinate | ||
|अंकुरित होना ankurit hona | |अंकुरित होना | ||
|ankurit hona | |||
|- | |- | ||
|Ginkgo | |Ginkgo | ||
|जिन्कगो jinkago | |जिन्कगो | ||
|jinkago | |||
|- | |- | ||
|Grain | |Grain | ||
|अनाज anaaj | |अनाज | ||
|anaaj | |||
|- | |- | ||
|Grass | |Grass | ||
|घास ghaas | |घास | ||
|ghaas | |||
|- | |- | ||
|Grove | |Grove | ||
|कुंज kunj | |कुंज | ||
|kunj | |||
|- | |- | ||
|Grow | |Grow | ||
|बढ़ना badhana | |बढ़ना | ||
|badhana | |||
|- | |- | ||
|Gum | |Gum | ||
|गोंद gond | |गोंद | ||
|gond | |||
|- | |- | ||
|Hardy | |Hardy | ||
|साहसी saahasee | |साहसी | ||
|saahasee | |||
|- | |- | ||
|Hastate | |Hastate | ||
|तीर रूप का teer roop ka | |तीर रूप का | ||
|teer roop ka | |||
|} | |} |
Revision as of 21:41, 2 October 2022
Plants Vocabulary in Hindi
English | Hindi | Pronunciation |
---|---|---|
Agriculture | कृषि | krshi |
Acorn | बलूत का फल | baloot ka phal |
Angiosperm | आवृतबीजी | aavrtabeejee |
Axilary bud | अक्षीय कली | aksheey kalee |
Autotroph | स्वपोषी | svaposhee |
Biennial | द्विवाषिक | dvivaashik |
Blade | ब्लेड | bled |
Blossom | खिलना | khilana |
Bract | हरित दल | harit dal |
Botany | वनस्पति विज्ञान | vanaspati vigyaan |
Branch | डाली | daalee |
Bromeliad | ब्रोमेलियाड | bromeliyaad |
Bud | कली | kalee |
Cactus | कैक्टस | kaiktas |
Calyx | बाह्यदलपुंज | baahyadalapunj |
Canopy | चंदवा | chandava |
Clover | तिपतिया घास | tipatiya ghaas |
Carpel | कापेल | kaapel |
Cork | कॉर्क | kork |
Dicot | डाईकौट | daeekaut |
Endosperm | एण्डोस्पर्म | endosparm |
Epicotyl | एपिकोटाइल | epikotail |
Evergreen | सदाबहार | sadaabahaar |
Fern | फ़र्न | farn |
Fertilizer | उर्वरक | urvarak |
Filament | फिलामेंट | philaament |
Flora | वनस्पति | vanaspati |
Flower | फूल | phool |
Foliage | पत्ते | patte |
Garden | बगीचा | bageecha |
Germinate | अंकुरित होना | ankurit hona |
Ginkgo | जिन्कगो | jinkago |
Grain | अनाज | anaaj |
Grass | घास | ghaas |
Grove | कुंज | kunj |
Grow | बढ़ना | badhana |
Gum | गोंद | gond |
Hardy | साहसी | saahasee |
Hastate | तीर रूप का | teer roop ka |