Difference between revisions of "Language/German/Vocabulary/Colors"
< Language | German | Vocabulary
Jump to navigation
Jump to search
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="table table-striped table-bordered table-hover table-responsive" | |||
|orange | |||
|'''orange''' | |||
|square | |||
|'''das Viereck''' | |||
|- | |||
|pink | |||
|'''rosa''' | |||
|circle | |||
|'''der Kreis''' | |||
|- | |||
|purple | |||
|'''violett / lila''' | |||
|triangle | |||
|'''das Dreieck''' | |||
|- | |||
|blue | |||
|'''blau''' | |||
|rectangle | |||
|'''das Rechteck''' | |||
|- | |||
|yellow | |||
|'''gelb''' | |||
|oval | |||
|'''das Oval''' | |||
|- | |||
|red | |||
|'''rot''' | |||
|octagon | |||
|'''das Achteck''' | |||
|- | |||
|black | |||
|'''schwarz''' | |||
|cube | |||
|'''der Würfel''' | |||
|- | |||
|brown | |||
|'''braun''' | |||
|sphere | |||
|'''die Kugel''' | |||
|- | |||
|gray | |||
|'''grau''' | |||
|cone | |||
|'''der Kegel''' | |||
|- | |||
|white | |||
|'''weiß''' | |||
|cylinder | |||
|'''der Zylinder''' | |||
|- | |||
|green | |||
|'''grün''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|turquoise | |||
|'''türkis''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|beige | |||
|'''beige''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|silver | |||
|'''silber''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|gold | |||
|'''gold''' | |||
|} | |||
[[File:german-colors.jpg|thumb|none]] | [[File:german-colors.jpg|thumb|none]] | ||
==words== | ==words== |
Revision as of 14:06, 9 November 2016
orange | orange | square | das Viereck |
pink | rosa | circle | der Kreis |
purple | violett / lila | triangle | das Dreieck |
blue | blau | rectangle | das Rechteck |
yellow | gelb | oval | das Oval |
red | rot | octagon | das Achteck |
black | schwarz | cube | der Würfel |
brown | braun | sphere | die Kugel |
gray | grau | cone | der Kegel |
white | weiß | cylinder | der Zylinder |
green | grün | ||
turquoise | türkis | ||
beige | beige | ||
silver | silber | ||
gold | gold |
words
- gelb - yellow
- grün - green
- blau - blue
- orange - orange
- schwarz - black
- weiß - weith
- grau - grey
- braun - brown
- lila - purple
- rosa/pink - pink
- bunt - colorful
Practice Phrases
- Das Hemd ist grün. - The shirt is green.
- Die blaue Hose. - The blue pants.
- Die Stoffe in Rot. - The fabrics in red.
- Die orangefarbene Brille. - The orange glasses.