Difference between revisions of "Home"
Jump to navigation
Jump to search
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="table table-bordered table-hover" | |||
!El alfabeto | |||
!Son | |||
!Ejemplo de prononciation | |||
|A | |||
|/ɑ/ | |||
|a como en apple | |||
|- | |||
|B | |||
|/be/ | |||
|b como en boss | |||
|- | |||
|C | |||
|/se/ | |||
|s como en song before i,e,y or k elsewhere | |||
|- | |||
|Ç | |||
|/se/ | |||
|s como en song | |||
|- | |||
|D | |||
|/de/ | |||
|d como en David | |||
|- | |||
|E | |||
|/ø/ | |||
|e como en elephant | |||
|- | |||
|F | |||
|/ɛf/ | |||
|f como en France | |||
|- | |||
|G | |||
|/ʒe/ | |||
|g como en gym before i,e,y or g como en golf elsewhere | |||
|- | |||
|H | |||
|/aʃ/ | |||
|silent | |||
|- | |||
|I | |||
|/i/ | |||
|i como en Italy | |||
|- | |||
|J | |||
|/ʒi/ | |||
|j como en pleasure | |||
|- | |||
|K | |||
|/ka/ | |||
|k como en kit | |||
|- | |||
|L | |||
|/ɛl/ | |||
|l como en lamb | |||
|- | |||
|M | |||
|/ɛm/ | |||
|m como en man | |||
|- | |||
|N | |||
|/ɛn/ | |||
|n como en nice | |||
|- | |||
|O | |||
|/o/ | |||
|o como en opera | |||
|- | |||
|P | |||
|/pe/ | |||
|p como en play | |||
|- | |||
|Q | |||
|/ky/ | |||
|q como en queue | |||
|- | |||
|R | |||
|/ɛʁ/ | |||
|r como en Paris | |||
|- | |||
|S | |||
|/ɛs/ | |||
|s como en sand | |||
|- | |||
|T | |||
|/te/ | |||
|t como en time | |||
|- | |||
|U | |||
|/y/ | |||
|u como en ultimate | |||
|- | |||
|V | |||
|/ve/ | |||
|v como en vault | |||
|- | |||
|W | |||
|/dubləve/ "double v" | |||
|w como en world | |||
|- | |||
|X | |||
|/iks/ | |||
|x como en wax | |||
|- | |||
|Y | |||
|/iɡʁɛk/ "i grec" | |||
|y como en year | |||
|- | |||
|Z | |||
|/zɛd/ | |||
|z como en zebra | |||
|- | |||
|Œ | |||
|/ø/ | |||
|o como en oops | |||
|- | |||
|Æ | |||
|/e/ | |||
|ay como en May | |||
|- | |||
|â | |||
| | |||
|a como en apple | |||
|- | |||
|ê | |||
| | |||
|e como en elephant | |||
|- | |||
|î | |||
| | |||
|i as ininland | |||
|- | |||
|ô | |||
| | |||
|o como en online | |||
|- | |||
|û | |||
| | |||
|u como en ultimate | |||
|} | |||
<translate> | <translate> |
Revision as of 12:38, 4 May 2016
El alfabeto | Son | Ejemplo de prononciation | A | /ɑ/ | a como en apple |
---|---|---|---|---|---|
B | /be/ | b como en boss | |||
C | /se/ | s como en song before i,e,y or k elsewhere | |||
Ç | /se/ | s como en song | |||
D | /de/ | d como en David | |||
E | /ø/ | e como en elephant | |||
F | /ɛf/ | f como en France | |||
G | /ʒe/ | g como en gym before i,e,y or g como en golf elsewhere | |||
H | /aʃ/ | silent | |||
I | /i/ | i como en Italy | |||
J | /ʒi/ | j como en pleasure | |||
K | /ka/ | k como en kit | |||
L | /ɛl/ | l como en lamb | |||
M | /ɛm/ | m como en man | |||
N | /ɛn/ | n como en nice | |||
O | /o/ | o como en opera | |||
P | /pe/ | p como en play | |||
Q | /ky/ | q como en queue | |||
R | /ɛʁ/ | r como en Paris | |||
S | /ɛs/ | s como en sand | |||
T | /te/ | t como en time | |||
U | /y/ | u como en ultimate | |||
V | /ve/ | v como en vault | |||
W | /dubləve/ "double v" | w como en world | |||
X | /iks/ | x como en wax | |||
Y | /iɡʁɛk/ "i grec" | y como en year | |||
Z | /zɛd/ | z como en zebra | |||
Œ | /ø/ | o como en oops | |||
Æ | /e/ | ay como en May | |||
â | a como en apple | ||||
ê | e como en elephant | ||||
î | i as ininland | ||||
ô | o como en online | ||||
û | u como en ultimate |
Welcome to Polyglot Club WIKI, an open encyclopedia dedicated to language learning.
Create or correct a page on this wiki, and become VIP member!