Difference between revisions of "Home"
Jump to navigation
Jump to search
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!El alfabeto | !El alfabeto | ||
!Son | !Son | ||
!Ejemplo de prononciation | !Ejemplo de prononciation | ||
|- | |||
|A | |A | ||
|/ɑ/ | |/ɑ/ | ||
|a como | |a como en apple | ||
|- | |- | ||
|B | |B | ||
|/be/ | |/be/ | ||
|b como | |b como en boss | ||
|- | |- | ||
|C | |C | ||
|/se/ | |/se/ | ||
|s como | |s como en song before i,e,y or k elsewhere | ||
|- | |- | ||
|Ç | |Ç | ||
|/se/ | |/se/ | ||
|s como | |s como en song | ||
|- | |- | ||
|D | |D | ||
|/de/ | |/de/ | ||
|d como | |d como en David | ||
|- | |- | ||
|E | |E | ||
|/ø/ | |/ø/ | ||
|e como | |e como en elephant | ||
|- | |- | ||
|F | |F | ||
|/ɛf/ | |/ɛf/ | ||
|f como | |f como en France | ||
|- | |- | ||
|G | |G | ||
|/ʒe/ | |/ʒe/ | ||
|g como | |g como en gym before i,e,y or g como en golf elsewhere | ||
|- | |- | ||
|H | |H | ||
Line 42: | Line 42: | ||
|I | |I | ||
|/i/ | |/i/ | ||
|i como | |i como en Italy | ||
|- | |- | ||
|J | |J | ||
|/ʒi/ | |/ʒi/ | ||
|j como | |j como en pleasure | ||
|- | |- | ||
|K | |K | ||
|/ka/ | |/ka/ | ||
|k como | |k como en kit | ||
|- | |- | ||
|L | |L | ||
|/ɛl/ | |/ɛl/ | ||
|l como | |l como en lamb | ||
|- | |- | ||
|M | |M | ||
|/ɛm/ | |/ɛm/ | ||
|m como | |m como en man | ||
|- | |- | ||
|N | |N | ||
|/ɛn/ | |/ɛn/ | ||
|n como | |n como en nice | ||
|- | |- | ||
|O | |O | ||
|/o/ | |/o/ | ||
|o como | |o como en opera | ||
|- | |- | ||
|P | |P | ||
|/pe/ | |/pe/ | ||
|p como | |p como en play | ||
|- | |- | ||
|Q | |Q | ||
|/ky/ | |/ky/ | ||
|q como | |q como en queue | ||
|- | |- | ||
|R | |R | ||
|/ɛʁ/ | |/ɛʁ/ | ||
|r como | |r como en Paris | ||
|- | |- | ||
|S | |S | ||
|/ɛs/ | |/ɛs/ | ||
|s como | |s como en sand | ||
|- | |- | ||
|T | |T | ||
|/te/ | |/te/ | ||
|t como | |t como en time | ||
|- | |- | ||
|U | |U | ||
|/y/ | |/y/ | ||
|u como | |u como en ultimate | ||
|- | |- | ||
|V | |V | ||
|/ve/ | |/ve/ | ||
|v como | |v como en vault | ||
|- | |- | ||
|W | |W | ||
|/dubləve/ | |/dubləve/ "double v" | ||
|w como | |w como en world | ||
|- | |- | ||
|X | |X | ||
|/iks/ | |/iks/ | ||
|x como | |x como en wax | ||
|- | |- | ||
|Y | |Y | ||
|/iɡʁɛk/ | |/iɡʁɛk/ "i grec" | ||
|y como | |y como en year | ||
|- | |- | ||
|Z | |Z | ||
|/zɛd/ | |/zɛd/ | ||
|z como | |z como en zebra | ||
|- | |- | ||
|Œ | |Œ | ||
|/ø/ | |/ø/ | ||
|o como | |o como en oops | ||
|- | |- | ||
|Æ | |Æ | ||
|/e/ | |/e/ | ||
|ay como | |ay como en May | ||
|- | |- | ||
|â | |â | ||
| | | | ||
|a como | |a como en apple | ||
|- | |- | ||
|ê | |ê | ||
| | | | ||
|e como | |e como en elephant | ||
|- | |- | ||
|î | |î | ||
Line 134: | Line 134: | ||
|ô | |ô | ||
| | | | ||
|o como | |o como en online | ||
|- | |- | ||
|û | |û | ||
| | | | ||
|u como | |u como en ultimate | ||
|} | |} | ||
<translate> | <translate> |
Revision as of 12:40, 4 May 2016
El alfabeto | Son | Ejemplo de prononciation |
---|---|---|
A | /ɑ/ | a como en apple |
B | /be/ | b como en boss |
C | /se/ | s como en song before i,e,y or k elsewhere |
Ç | /se/ | s como en song |
D | /de/ | d como en David |
E | /ø/ | e como en elephant |
F | /ɛf/ | f como en France |
G | /ʒe/ | g como en gym before i,e,y or g como en golf elsewhere |
H | /aʃ/ | silent |
I | /i/ | i como en Italy |
J | /ʒi/ | j como en pleasure |
K | /ka/ | k como en kit |
L | /ɛl/ | l como en lamb |
M | /ɛm/ | m como en man |
N | /ɛn/ | n como en nice |
O | /o/ | o como en opera |
P | /pe/ | p como en play |
Q | /ky/ | q como en queue |
R | /ɛʁ/ | r como en Paris |
S | /ɛs/ | s como en sand |
T | /te/ | t como en time |
U | /y/ | u como en ultimate |
V | /ve/ | v como en vault |
W | /dubləve/ "double v" | w como en world |
X | /iks/ | x como en wax |
Y | /iɡʁɛk/ "i grec" | y como en year |
Z | /zɛd/ | z como en zebra |
Œ | /ø/ | o como en oops |
Æ | /e/ | ay como en May |
â | a como en apple | |
ê | e como en elephant | |
î | i as ininland | |
ô | o como en online | |
û | u como en ultimate |
Welcome to Polyglot Club WIKI, an open encyclopedia dedicated to language learning.
Create or correct a page on this wiki, and become VIP member!