GIVE ANSWERS - Русский язык

100% GOOD (2 votes)svaradeSpråkfråga
Can you help me find a short story easy to read in Russian?


PS: Take a look at these free Russian educational resources: Training: Future TenseTraditional CelebrationsPresent Tense ConjugationsWhy Learn Russian

GIVE ANSWERS

dondublon profile picture dondublonJanuary 2019
Take this.
---------------------------------------------------------------
ОРЁЛ И КОШКА

На дворе играла кошка с котятами. Вдруг с вышины бросился огромный орёл. Орёл схватил котенка. Мать кошка быстро вцепилась в орла. Орёл бросил котенка и стал пороться с кошкой. Он рвал когтя-га тело кошки и выклевал ей один лаз. Кошка храбро боролась с орлом. Она перекусила ему крыло. Потом кошка сделала ловкий прыжок и перекусила орлу горло.
Так кошка спасла своего котёнка.

ВОЛКИ

Дядя Семён ехал из города домой. С ним была собака Жучка, Вдруг из леса выскочили волки. Жучка испугалась и прыгнула в сани. У дяди Семёна была хорошая лошадь. Она тоже испугалась и быстро помчалась по дороге. Деревня была близко. Показались огни в окнах. Волки отстали.
Умная лошадь спасла дядю Семена и Жучку.

МУРАВЬИ

Был у дедушки Степана мёд в горшке. Забрались в горшок муравьи и ели мёд. Дедушка видит, дело плохо. Взял он горшок, привязал веревку и повесил горшок на гвоздь к потолку. А в горшке остался один муравей. Он искал дорогу домой: вылез из горшка на верёвку, потом на потолок. С потолка . га стену, а со стены на пол.
Муравей показал дорогу к горшку другим муравьям. Дедушка Степан снял горшок, а там мёду нет.

НАШИ ДРУЗЬЯ

В деревне было много садов. Осенью поспевали яблоки и груши. В садах было много птиц. Они выводили птенцов и целый день кормили их червяками.
Ребята разорили гнезда птиц. Птицы улетели из этой деревни. Весной зацвели на яблонях цветы, но червяки забрались в цветы и поели их. Осенью не было на деревьях яблок и груш.
Поняли ребята, что птицы спасали их деревья, но было поздно.

ПТИЧИЙ ДВОР

На ферме большой птичий двор. На дворе гуляют гуси и гусята, утки и утята, куры и цыплята. Птиц кормит птичница бабушка Настя. Ей помогают Таня и Катя. Они кормят гусят, утят и цыплят.

ХРАБРЫЙ ЁЖ

Был в лесу старый пень. Тут в дупле ёж сделал гнездо. В гнездо он натаскал травы. Стало тепло и мягко. Днем ёж спал, а вечером выходил на охоту.
Вот наступил вечер. Еж проснулся и пошёл искать пищу. Не нашёл ничего и идёт домой. Вдруг он увидел змею. Ёж бросился не неё. Змея зашипела и бросилась на ежа. Ёж не боится змей. Он разорвал змею и стал ужинать.

НАШ САД

За нашим домом есть сад. В саду растут яблони, груши, сливы и вишни. Есть кусты малины. На грядках растёт клубника. Перед домом клумбы с цветами. На клумбах цветут розы, лилии, пионы, анютины глазки.

ИГРУШКИ
На ёлке детям подарили много игрушек. Кирюша получил юлу. Лиза получила большую куклу. Ваня был очень рад барабану. Малыши Вова и Миша получили кубики. Они тут же стали строить из них дом. Ребята дружно играли новыми игрушками.

ЗАВТРАК

Мама звала Аню, Симу и Яшу кушать. На столе был завтрак: масло, сыр, мёд, хлеб и чай. Были яблоки и груши. Мама принесла ещё арбуз. Аня ела хлеб и масло. Сима ела хлеб с сыром. Яша ел хлеб с мёдом. А потом дети стали есть фрукты

НА РЕКЕ

Люба и Дуня пасли утят на реке. Утята были маленькие. Вдруг спустился к реке коршун. Он схватил одного утёнка. Девочки закричали. На крик прибежал Ваня. Ваня стал бросать в коршуна камни. Коршун выпустил утёнка и улетел.


В ЛЕСУ

Наш лес большой. В лесу растут ели, сосны, дубы, липы, берёзы. В лесу гуляют дети. Они ищут грибы. Боря и Андрюша нашли два рыжика, много маслят. Юра и Яша нашли в лесу ёжика. Они положили ёжика в шапку и принесли домой.
Ёжик уколол Юру, но Юра не плакал
BONDARENKO1988 profile picture BONDARENKO1988January 2019
hi! i do.
djereli profile picture djereliJanuary 2019
КАК Я ВСТРЕЧАЛ НОВЫЙ ГОД

История, о которой я хочу рассказать вам, случилась в ночь под Новый год. Кто я такой? Меня зовут Андреем, я агроном, работаю в Сибири, в колхозе.

Год назад я первый раз приехал в Москву. Очень скоро я кончил свои дела и решил, что Новый год буду встречать в Москве. Но где? В Москве у меня знакомых нет. Только Николай. Мы с ним вместе ехали в поезде. Он ещё тогда приглашал меня встречать Новый год вместе с ним.

Я позвонил Николаю. Он был очень рад. Сам он в новогоднюю ночь должен был дежурить на заводе. Но сказал, что мы вместе поедем к его друзьям, он меня познакомит с ним, а потом поедет дежурить на завод.

Ехать нужно было в новый район Москвы, В Черёмушки. Приехали мы туда. Вокруг стояли большие новые дома. Друзья Николая тоже жили в новом доме. Нас встретила очень симпатичная старушка. Она сразу попросила нас пойти в магазин купить горчицу. Я, конечно, сказал, что с удовольствием пойду. Магазин был рядом. Я его видел, когда мы шли мимо. Я быстро нашёл магазин, купил горчицу и пошёл обратно. А вот куда идти, не знаю. Адрес я забыл спросить, а какой дом - тоже не помнил. Смотрю, все дома новые - в какой идти, не знаю. Стою на улице и не знаю, что делать.

Вдруг ко мне подошла девушка и спросила: «Что вы тут скучаете? Скоро Новый год!» Я ей рассказал всё. Тогда девушка рассмеялась и сказала:

- А знаете, знакомая Николая - это я! Меня зовут Вера. Уже целый час я вас ищу! Пойдемте, скоро Новый год!

Друзья Николая мне очень понравились. Лучше всех была Вера. Мы всё время танцевали. Я рассказывал ей о себе, О Сибири.

- Знаете, Вера, как хорошо у нас! Кончайте институт и приезжайте весной к нам.

Приезжайте! - говорил я ей.

Уже утром Вера сказала мне:

- Не сердитесь, я обманула вас. Я не знаю Николая. Когда вы рассказали мне обо всём, мне стало жаль вас, вот я и пригласила вас к нам.

Я не сердился. Это была моя лучшая новогодняя ночь.

Так я встретил Новый год в прошлом году. А в этом году я встречаю его у себя в Сибири и тоже вместе с Верой.

II. Послетекстовые задания.

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1. Когда случилась история, о которой рассказывает Андрей?

2. У него были знакомые в Москве?

3. Куда он поехал встречать Новый год?

4. Где жили друзья Николая?

5. О чём попросила Андрея старушка?
exRanger profile picture exRangerJanuary 2019
Here's one: "Инопланетяне с планеты Палитра"

Однажды в темном-претемном лесу приземлился космический корабль. Повсюду сразу стало необычно светло. Все деревья засверкали разноцветными красками, как на Новый год. Вышли из корабля инопланетяне - Иоланта и Эглис. Одеты они были легко и просто, потому что на улице стояло жаркое лето.
-Иоланта, ты знаешь, кажется, в этом лесу есть домик Бабы Яги?
-Нет! Я его почему-то не вижу. Но вот и в лесу никого нет. Давай-ка, оставим наш корабль. В него никто не зайдет. А сами заглянем на полянку. Там какая-то соломенная крыша виднеется.
Эглис взял Иоланту за руку. И они поспешили на полянку из темной чащи. Да, там стоял домик на курьей ножке. Он был укрыт круглой соломенной крышей. Солома торчала во все стороны. Будто она, перевитая всеми нитями, должна была и от солнышка всех укрывать. Но не укрывала.
Под деревом, около дома, стояла лавочка. На ней сидела совсем молодая Баба Яга. В длинной юбке, в переднике, в тапочках на босу ногу. И старательно красила ресницы.
-Зачем вы красите глаза? - спросила Иоланта у незнакомки.
-Я хочу быть красивой. Во всех сказках обо мне, Бабке Ежки, некрасивые слова говорят чего-то. А я передник сброшу. Юбку подрежу. Волосы феном высушу, в прическу уложу. Такой фен у одной моей знакомой в деревне есть. И буду раскрасавицей. А еще у детей резинки попрошу. Разные, такие хорошие резиночки, даже с розочками, бантики. А еще заколок справа и слева натолкаю.
Эглис рассмеялся. Баба Яга с накрашенными ресницами была, и правда, похожа на куклу. Даже лохматая,неричесанная, она была очень интересной. Ну, где и кто видел таких лохматых раскрасавиц в тапках?
-Никто не знает, какая я красивая! - произнесла Баба Яга. И тоже улыбнулась.
Почему мы не знаем? Знаем! -ответили инопланетяне.
Иоланта взяла у Бабы Яги тушь. Накрасила немножко ресницы.
-А почему румянцем щеки не красишь? - вмешался ее друг, Эглис.
-Нет у Бабы Яги румян - вот и не крашу, - ответила Иоланта. - А ты, Эглис, чего непонятные вопросы мне задаешь? Сам накраситься хочешь? Мальчики ведь не красятся - только девочки.
Эглис смутился. Он и не думал даже, что Бабу Ягу можно назвать девочкой. Иоланту называл так.
-Ой, спасибо! Я - девочка Яга?! - Баба Ежка аж засветилась от радости, услышав такие слова от инопланетянина. - И у меня будет праздник? Вы ж оглянитесь, там, в лесу, все светится разноцветными огнями от вашего корабля. Вы лес, будто, красками раскрасили?
-Ну, конечно, - ответила Иоланта. - У нас там космический корабль. А чтоб никто не подошел - огни сверкают.
-Смешные же вы, инопланетяне, - Баба Яга руками замахала и плюнула в их сторону. - Кто ваш корабль украдет? Я делом занята. Птицам он не нужен. Зверью - тоже. А на вашей планете корабли крадут, да? Как она называется?
-А мы на Земле забыли, как наша планета называется. Еще подстригся перед тем, как выйти с корабля. Я даже Иоланте волосы подравнял, чтобы не смущалась и не стеснялась. Идем с ней полесу,никого из землян не встречаем. И вдруг видим: такая прехорошенькая Баба Яга! - сказал Эглис.
-Ой, я даже прехорошенькой быть могу! - Баба Яга засмеялась даже от неожиданности, да так, что у нее слезы из глаз закапали. И тушь в глаза попала. - А вы меня на свою планету возьмете?
-А как мы возьмем? - удивилась Иоланта. - Вы же не гостеприимная.
-Хорошо, -Баба Яга даже растерялась. - Я забыла. Вас же нужно в дом пригласить, чаем угостить. Жаль, что у меня булочки сладенькой нет. Не пекут булки в лесу.
- А что такое булки? - спрашивает удивленный Эглис. - Вот смотри на экран моих часов. Это, как у вас - телевизор. Видишь, на нашей планете булки не выпекают. Они у нас на деревьях растут. И в каждую булочку мы добавляем особенную травку-вкусночиху - морошку.
-А я такие ягоды знаю, - аж засветилась от счастья Баба Яга.- Добавлю их вам в кипяток. Я сварила варенье из морошки. Не откажетесь от такого чая?
-До чего гостеприимная Баба Яга! - Иоланта даже улыбнулась, наблюдая, как Баба Яга носится по избушке. А потом тихонько сказала на ушко Эглису: - Если все земляне такие хорошие, тогда, почему Баба Яга одна в лесу живет?
-А то зачем? Ей же дружить с кем-то нужно.А она не дружит. Спроси у нее, она с кем-то дружит?
Баба Яга услышала и запела:
Я дружу, дружу, дружу,
Но в лесу, где я живу,
Почему-то одиноко,
Очень-очень одиноко!
Гоп-ля-ля!
-Так ты, может, со мной одним уже дружишь? - спросил Эглис.
-Да я тебя не знаю. У меня есть друг - Кощей Бессмертный. Только я ему накрашенная не нравлюсь.Он заставил меня одну в домике на курьих ножках жить. Да еще в лесу бросил, -Баба Яга вдруг заплакала.
-Так у вас на планете Земля такая дружба есть, что от нее плакать нужно?
-Есть. Так и было.
Баба Яга схватила метлу и начала подметать полы так, что пыль поднялась в воздух.
- Чего ты пыль подняла? Да мы никого не видим! Даже понять не могли для кого ты, Баба Яга, красишься. Мы думали, у тебя друзей много.
-Я крашусь, чтобы мне не скучать в лесу. Я же в сказке живу. А если к людям в город, или в деревню, они же меня, не накрашенной, за настоящую ведьму примут.
-Почему?.Разве на Земле сказки по городам и деревням ходят?
-Нет. Их по телевизору показывают.
-Ого, как у вас интересно! - Эглис посмотрел на одинокую жительницу очень внимательно.
-Мне телевизор однажды в деревне показывали. А в домике моем, смотрите, телевизора нет.
-А почему у вас его нет, а на всей Земле есть?
-В лесу никто мультфильмов и фильмов не снимает. Провода в лес не тянутся. Даже ничего не посмотришь, когда скучно. А вообще, я в деревне одно кино смотрела. Как у крокодилов цвет, такие же лица у людей показывали. Я еще удивилась. Отчего люди зеленые лица имеют? Ой,в лесу елки такого же цвета! Это они отсвечивают?
-Смешно ты, Баба Яга, рассуждаешь,- засмеялась Иоланта. - У вас, на Земле, что за разноцветье? От нашего космического корабля? Все в лесу блестит, сверкает! Может, еще у вас компьютер есть или ноутбук?
-Так они у меня поломанные. Видно, ветер через окно дунул. А чего у вас на планете ветер разноцветный есть?
-Это у вас так не бывает.А у нас что угодно! На на нашей планете все разноцветное. Наш корабль неподалеку стоит.Видела,и огни разного цвета даже. Отгадай-ка, Баба Яга, как нашу планету зовут , и будем мы у тебя настоящими, хорошими ДРУЗЬЯМИ.
-Как зовут вашу планету?
Если такое разноцветье, то и название у вашей планеты должно быть разноцветное.
-Да. И какое?
-Палитра - доска, на которой художник смешивает краски.
А нас планета называется Палитра. Правильно, Молодец, Баба Яга. Завтра мы к тебе прилетим. И ты увидишь, у нас даже пряди волос в прическах разноцветные.
-Ого, я с вами дружу. Я и рисовать полюблю, ведь в лесу за год столько красок своими глазами перевидала, И шоколадку вам куплю, и вежливой буду, И песню вашу выучу, спойте...
Продолжение следует...
victor_onl profile picture victor_onlJanuary 2019

Yes! Here it comes: "жили-были cдохли-засохли" It's extremely short onesmile.gif